В Америке переосмыслили подвиг Ленина

Давно канул в лету идеологический хлам "великих починов" со всеми его анекдотическими надувными бревнами. Но россияне 22 апреля добровольно выходят на улицы махать граблями. А американцы не чураются настоящих бревен




Народ Америки празднует 22 апреля День Земли. История этого праздника уходит в 60-е гг. прошлого века, когда озабоченная состоянием окружающей среды американская общественность стала объединяться на экологической почве и требовать от властей решительных мер по предотвращению деградации природной среды. Роль колокола, пробудившего острый интерес к проблеме, сыграл бестселлер естествоиспытательницы Рейчел Карсон "Безмолвная весна", вышедший в 1962 году. Администрация Кеннеди пыталась взять под контроль новое массовое движение, и президент отправился в специальный тур по 11-ти штатам с обсуждением насущных природоохранных задач, но американские "зеленые" в большинстве своем предпочитали действовать независимо и часто смыкались с радикальным антивоенным движением. Их основной идеологической установкой стало "новое" убеждение, что Землю губят невежество, жадность и бездумное расточительство. Спасти же ее должны были стиль жизни, разумные потребительские привычки, знания и действия.

К концу 60-х "зеленая" общественность взяла на вооружение тактику антивоенных массовых маршей протеста. По инициативе сенатора Гейлорда Нельсона правительство сделало весьма разумный шаг, одобрив инициативу проведения первого общенационального зеленого марша протеста и даже приняв в нем активное участие. По иронии судьбы акция состоялась 22 апреля 1970 года, в тот день когда главный идеологический и геостратегический противник США помпезно праздновал 100-летний юбилей Ленина.

Три даты одного праздника

День Земли – один из немногих праздников, отмечаемых трижды в году. Дело в том, что в момент его зарождения часть природоохранных активистов посчитала, что Днем Земли может стать только день весеннего равноденствия. Действительно, во многих древнейших мировых культурах этот день почитался особо. Его знали и праздновали и древние египтяне, и евреи, и строители Стоунхенджа. Сильным доводом сторонников 21 марта было то, что в это время день равен ночи по всему земному шару, во всех странах и на всех континентах. Этот аргумент возымел действие на чиновников ООН, которые по инициативе тогдашнего Генерального секретаря У Тана стали отмечать этот праздник начиная с марта 1971 года. Именно с этого времени каждый год в день весеннего равноденствия в здании ООН звонит колокол, отлитый из монет, специально собранных японскими детьми. Звон колокола возвещает народам о наступлении Международного дня Земли и необходимости всем вместе беречь нашу хрупкую планету. В качестве отцов-основателей мартовского Дня Земли чаще других называют природоохранного активиста Джона Макконнела и мэра Сан-Франциско Джорджа Кристи.

В 1972 г. ситуация с празднованием стала еще более запутанной: ООН назвала Международным днем защиты окружающей среды третью дату – 5 июня. Впрочем, о таких важных вещах не мешает думать и гораздо чаще, чем 3 дня в году.

Зеленые голосуют зелеными

Зародившаяся в 1960-х как настоящее народное движение, в настоящее время "зеленая" волна представляет собой мощный конгломерат общественников-любителей и профессионалов, опирающийся на армию неформальных рядовых членов. Сила общественных экологических организаций США такова, что они имеют в штате более 3,5 тыс. профессиональных сотрудников – организаторов, исследователей, юристов, администраторов. Основным источником этой деятельности являются частные фонды и пожертвования. Бюджет американских экологических организаций к настоящему времени превышает $500 млн в год. Подчеркнем, что речь идет именно о частном, неправительственном финансировании, гарантирующем экологически обеспокоенной общественности значительную независимость.

Задачи, решаемые американскими "зелеными" на профессиональном уровне, весьма разнообразны, однако массовое природоохранное просвещение постоянно остается в повестке дня. Особое место занимает формирование особого, экологически направленного потребительского поведения (green purchasing). Эта кропотливая работа, ведущаяся уже более трех десятилетий, похоже, начинает приносить свои плоды. Вот некоторые из советов, регулярно появляющихся в листовках и буклетах, раздаваемых 22 апреля: все, что вы покупаете, влияет на нашу планету, но ваш осознанный выбор может сделать это влияние менее пагубным; покупайте продукцию, изготовленную из переработанного сырья; покупайте развесную продукцию или в больших упаковках – это снижает количество упаковочного материала; не берите в магазине каждый раз новый пластиковый пакет, воспользуйтесь старым; отдавайте предпочтение изделиям, потребляющим меньше энергии, топлива, расходных материалов.

Конечно, не все следуют этим советам, однако количество "зеленых" покупателей постоянно растет. Маркетологи крупных компаний уже давно пристально следят за этим процессом и ориентируют производителей на расширение соответствующего ряда товаров. В настоящее время многие торговые сети США являются прямыми спонсорами Дня Земли и используют этот праздник для продвижения новых видов "зеленой" и органической продукции.

Гуляют все

Несмотря на участие в празднованиях видных американских политиков и крупнейших корпораций 22 апреля продолжает сохранять поистине народный дух. Главными его действующими лицами продолжают оставаться фермеры и ремесленники, самодеятельные музыканты, школьники, дети, домашние хозяйки, садоводы-любители и владельцы всевозможной домашней живности. Именно на них рассчитаны многочисленные ярмарки, праздники и концерты на свежем воздухе. Причем любой хороший праздник традиционно начинается с небольшого капиталистического субботника. Так, завтра Yтром в Сиэтле добровольцы будут очищать местные водоемы, а выловленный мусор сортировать для последующего вторичного использования (выловленные сорные водоросли демонстративно будут использованы для мульчирования почвы в парках). В Лос-Анджелесе народ начнет с уборки океанических пляжей, а затем более 20 музыкальных групп будут развлекать публику на пяти открытых площадках, где буду продавать все, что требуется настоящему любителю природы – от ящиков для компостирования кухонных отбросов до корма для хомяков. Пользуясь скоплениям неравнодушных ко всему живому людей, организации по защите бездомных животных будут проводить свои традиционные акции типа "Ищу хозяина".

Призрак праздника

У многих из нас 22 апреля ассоциируется с запахом прелой листвы, оттаявшей земли и дымящихся куч мусора. Давно канул в лету идеологический хлам "великих починов" со всеми его анекдотическими надувными бревнами, однако по-прежнему, повинуясь какому-то генетическому зову, измученные долгой зимой россияне выползают на весенние проталины и без всяких директив сверху деловито машут грабельками на весеннем солнышке. Наш это праздник! Замерзающей на полгода суровой северной страны. Когда полтора года назад российского жителя пустили отгуливать долгие рождественские каникулы – он забрался поглубже в зимнее логово и предался традиционному согреву вовнутрь. А посмотрите на него в эти пару недель на стыке апреля и мая! Скинув тяжелые зимние одежды, по улицам ошалело бродит совсем другой человек.

Выбор читателей