"Катюши" штурмуют Багдад

Столица Ирака растерзана диверсиями - не устояла даже особо охраняемая "зеленая зона", где расположены посольства США и Великобритании. Один из районов Багдада подвергся ракетному обстрелу и установок "Катюша"


ФОТО: AP



Террористы буквально растерзали столицу Ирака многочисленными диверсиями, затронувшими даже "зеленую зону", дипломатический центр Багдада, который охраняют, как святыню. Здание Министерства обороны, соседствующее с американским посольством с одной стороны и иракским парламентом с другой, боевики обстреляли из миномета. До самого здания, впрочем, снаряды не достали, и взорвались у входа, где в этот момент дышали свежим воздухом ведомственные работники. Пятеро из них погибли, еще трое получили ранения. Тем временем на окраинах Багдада сработали одно за другим 8 дистанционных взрывных устройств, а городской стадион подвергся ракетному обстрелу сразу из нескольких установок "Катюша".

Общее число погибших (включая жертвы в "зеленой зоне") составляет, по меньшей мере, 6 человек, раненых – 11. Помимо артобстрела и управляемых диверсий боевики совершили теракт возле здания МВД Ирака – там обошлось без крови.

Взрывная волна накрыла Багдад на следующий день после заседания парламента, где чиновники мучительно решали вопрос, кто же будет править страной, и в итоге избрали новым премьером шиита Джаваду аль-Малики, спикером - суннита Махмуда аль-Машхадани, а заодно и переизбрали президента Ирака. Не суннит и не шиит - это кто? - правильно, курд. Курд Джаляль Талибани остается на второй срок.

Через месяц аль-Малики представит "желаемый" состав Кабинета, а уж быть тому или не быть, решит парламент. Кстати, большинство депутатских кресел – 44 – принадлежит суннитскому альянсу "Иракский фронт согласия".

На субботнем заседании с аль-Малики собрался было потягаться прежний премьер Ибрагим ад-Джаафари, однако курды и сунниты отвергли его кандидатуру, так что Талибани стал единственным "второгодником" в иракской системе. Президент занял свой пост с привычной легкостью, и тотчас направил главе правительства первое поручение. Какое, вы уже знаете – сформировать Кабинет минстров.

Выбор читателей