"Честно о Челси". Секретов больше нет

В этом году английский футбольный клуб "Челси" отмечает свой 100-летний юбилей. Именно к этому событию приурочен выход книги "Честно о Челси", написанной специалистом по английскому футболу Арегом Оганесяном




С тех пор, как Роман Абрамович приобрел английский футбольный клуб "Челси", в России об этой команде стали говорить даже чаще, чем об именитых российских клубах. За матчами уже ставшей почти родной "Челси" следят у нас в стране с особым вниманием, и многие не скрывают гордости за то, что именно благодаря российскому бизнесмену этот футбольный клуб добился таких ошеломительных успехов. В этом году "Челси" отмечает свой 100-летний юбилей и специально к этому событию издательство "Махаон" выпустило подарочную книгу "Честно о Челси".

О спортивном клубе, который пережил две мировые войны, российским читателям поведал один из лучших в России специалистов по английскому футболу, спортивный корреспондент Арег Оганесян. Из под его пера вышли многочисленные интервью с лучшими тренерами и футболистами Великобритании, а также целый ряд аналитических материалов, посвященных богатейшей истории английского футбола.

Большая часть информации о "Челси", которая появляется в России, как правило, сопровождается скандальными подробностями и преукрашенными фактами, так что правду от вымысла отличить бывает сложно. Книга "Честно о Челси" свое название оправдывает. Автор рассказал об этой команде чистую правду, начиная от момента ее создания, заканчивая подробностями сделки 2003 г., в результате которой команду приобрел Роман Абрамович.

Впрочем, "Челси" и до своей "российской эры" показывало на поле настоящий класс. Например, "Челси" первый английский клуб, которому довелось выйти на поле против русской команды. Было это в далеком 1945-м, во время прославленного турне московского "Динамо" по Великобритании. Хотя прошло уже больше 60-ти лет, многие подробности того турне, ранее скрытые советской пропагандой и цензурой, впервые появляются в книге в главе "Встреча на Темзе".

В книге есть немало страниц о знаменитых футболистах клуба и об их подвигах на футбольном поле и за его пределами. Многие из них лично рассказали Арегу Оганесяну немало интересных и забавных историй. К сожалению, один из гениев игры, лучший, по мнению многих, футболист "Челси" всех времен, неподражаемый Питер Осгуд не дожил всего пару месяцев, чтобы получить экземпляр русской книги, к созданию которой он приложил руку.

За 100 лет с "Челси" произошло много интересного. Но есть только две постоянные величины, которые, пусть и меняясь внешне, все эти годы составляли суть футбольного клуба. Речь о стадионе "Стэмфорд Бридж" и об уникальных, удивительных болельщиках команды. Этим двум "вечностям" и посвящена глава "Сельдерей". Почему именно "Сельдерей"? Забавная история – прочитайте, узнаете.

Выбор читателей