Глава Hyundai откупается от взяток благотворительностью

Прокуратура страны намерена арестовать главу концерна по обвинению в растрате имущества, а также в незаконном политическом лоббировании. Он же приносит извинения и обещает выделить средства на благотворительность


ФОТО: AP



Крупный скандал разгорелся в Южной Корее вокруг крупнейшей компании Hyundai. Прокуратура страны намерена арестовать главу концерна, которого обвиняет в растрате имущества, а также в незаконном политическом лоббировании. Как это отразится на деятельности компании, пока сказать сложно, но после ареста главы Hyundai акции компании понизились в цене на 3%. А, напрмиер, подобные инциденты с российскими компаниями закончились для всех весьма плачевно.

Ордер на арест Чон Мон Ку прокуратура выделила после 15-часового допроса. Он подозревается в создании специального фонда для подкупа политически деятелей и чиновников для своей деловой выгоды. Кроме того, главу компании обвиняют с растрате более $100 млн., незаконно им присвоенных. Кроме того, прокуратура намерена предъявить обвинения и сыну господина Мон Ку, который возглавляет дочернюю компанию Hyundai KIA Motors. Впрочем, его пока арестовывать не собираются.

Под подозрение южнокорейских правоохранительных органов глава автомобильной компании попал еще в марте. Именно тогда в прокуратуре получили информацию о том, что Мон Ку подкупал чиновников, передавая тем через третьих лиц крупные суммы наличными. Сотрудники правоохранительных органов уже провели обыски в офисах Hyundai и трех дочерних компаний, а также провели допрос некоторых среди крупных начальников компании, которые могли быть замешаны в скандале. В ходе расследования также были арестованы два "лоббиста", которые, как предполагается, получали деньги от автомобильной компании, однако неизвестно, были ли эти средства использованы для подкупа чиновников.

Чтобы как-то восстановить пострадавшую репутацию, Чон Мон Ку и его сын не только принесли публичные извинения своим потребителям, но и пообещали, что выделят 60% доходов дочерней компании Glovis на милосердие. Но, скорее всего, что из-за разразившегося коррупционного скандала компания потеряет намного больше.

Стоит ли говорить, что арест главы компании посеял панику среди топ-менеджмента Hyundai. По мнению большинства, обвинения в адрес Чон Мон Ку ужасны, и отсутствие президента компании негативно скажется на ее работе.

Напомним, что Hyundai является крупнейшим производителем автомобильной продукции в Южной Корее, а модели машин этой марки пользуются огромной популярностью во всем мире, в том числе и в России.

Выбор читателей