В подводном мире есть свои Петровичи

Млекопитающие продолжают удивлять своего старшего брата, homo sapiens. Недавно группа океанологов, работающих на побережье Флориды установила, что в речи дельфинов есть аналог обращения по имени




А я милого узнаю по присвисту… По какому такому присвисту? А куда делись брюки галифе? Да нет же, это дельфинья песня. А дельфины что, поют? Поют, да еще как, услышат товарища – за версту подхватят. Ишь ты, вон оно как…

Скромные млекопитающие до поры скрывали от человека свои недюжинные умственные способности, теперь же, когда выяснилось, что и слоны, и киты, и дельфины обладают не только даром речи, но и развитым языком с запутанной грамматикой, научное сообщество готово дни и ночи напролет слушать диалоги братьев меньших, а некоторые смельчаки-океанологи даже пытаются подключиться к животному разговору.

"Дикие дельфины поблизости от берега общаются друг с другом при помощи своеобразных аудиосетей, в которых у каждой особи своя волна", - рассказывает д-р Винсент Яник, специалист по морским млекопитающим.

Эти позывные сродни человеческим именам, как если бы один дельфин кричал другому: "Верещагин, уходи с баркаса!" или "Петрович, ложимся в дрейф", и так далее.

Особой говорливотью отличаются бутылконосые дельфины, курсирующие вдоль береговой линии Флориды, в то время как океанологи преследуют их по пляжу с микрофонами. Однажды, дождавшись момента, когда сигналящее стадо вновь прибыло на мелководье, ученые решили телеграфировать что-нибудь по-дельфиньи. "Текст" они подготовили заранее с помощью специального синтезатора. Для того, чтобы получить звук, напоминающий морское наречие, Янику с коллегами пришлось пропустить через компьютер десяток аудиозаписей дельфиньих трелей.

Ученые не могут с уверенностью сказать, каков был смысл их короткого послания, однако можно предположить, что синтетический дельфин просто поприветствовал млекопитающих красавчиков.

"Они откликнулись! – ликует ученый. – Мы послали им сигнал, и они ответили! Это значит, что дельфины, подобно людям, узнают друг друга по голосу, чувствуют интонации…"

Интеллекта в мире животных прибывает день ото дня, и теперь к умным слонам по праву присоединяется морская тварь, а все благодаря чутким океанологам и маммологам. Неизвестно, сколько бы еще дельфины ходили в дураках, если бы не мистер Яник!

Выбор читателей