Теракт в Чечне: обстреляна станция Брагуны

Основной версией пожара на станции Брагуны Гудермесского района Чеченской республики правоохранительные органы называют теракт. Там сегодня ночью были обстреляны цистерны с нефтью, случился пожар




На станции Брагуны Гудермесского района Чеченской республики в два часа ночи при перекачке сырой нефти из автомобильных цистерн-прицепов в железнодорожные цистерны произошел сильный пожар. Огнем были охвачены несколько "КамАЗов", вспыхнули шесть цистерн с нефтью.

Через несколько часов, согласно сообщению пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, пожар удалось локализовать. На месте работали девять расчетов пожарных частей города Грозного, а также Гудермесского и Курчалоевского районов. На станции в настоящее время находится также и оперативная группа Главного управления МЧС России по Чеченской республике. К работам привлекалось 131 человек, 28 единиц техники.

Как заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС полковник Ахмед Джейрханов, причиной крупного пожара стал теракт. "Это теракт, подрыв. Обнаружены также следы обстрела. Проводится расследование", - сказал он. По предварительным данным, пострадавших нет. Из близлежащих домов были эвакуированы 46 человек.

Появилась также информация о том, что на цистернах обнаружены пробоины от осколков снарядов. По другим имеющимся данным, обстрел велся из автоматического оружия и подствольных гранатометов.

По данным, которые имеются на этот час, при пожаре сгорели шесть цистерн с нефтеэмульсионной смесью, четыре машины "КамАЗ", два прицепа.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Напомним, что последнее по значимости происшествие подобного рода произошло еще в феврале, когда в поселке Курчалой мощный взрыв в казарме батальона "Восток" привел к большим небоевым потерям. Первоначальная версия случившегося - взрыв бытового газа. Однако остатки баллонов обнаружить не удалось. Впрочем, как и следов взрывчатки. В правительстве республики уточнили, что к Курчалою подведен магистральный газ. Таким образом, основной была признана версия, что где-то в здании произошла утечка газа и он скопился в подсобке. Взрыв случился на кухне, где на месте скончалась женщина-повар.

Выбор читателей