Абхазия объединится с Россией любой ценой

Президент Абхазии считает, что экономический подъем в республике произошел во многом благодаря России и собирается даже после обретения суверенитета продолжать активно интегрироваться с нашей страной


ФОТО: АР



Сегодня президент Республики Абхазия Сергей Багапш заявил, что проблема предоставления суверенитета Абхазии будет решаться независимо от обретения независимости Косово и другим республикам. Вопрос обсуждается давно, а с момента включения Абхазии в состав Грузии это требование имеет постоянный характер. Практически через каждые 10 лет в Абхазии вспыхивали акции протеста с политической мотивацией, получение суверенитета стало некой национальной идеей. В конституции республики черным по белому написано, что Абхазия – независимое, правовое демократическое государство.

Но обретение независимости не скажется отрицательно на отношениях Абхазии с Россией. Президент Багапш пояснил, что в настоящий момент республика переживает этап стремительного развития и подъема "во многом благодаря тому, что в России сменилось руководство, благодаря российским пенсиям и прозрачной границе в районе реки Псоу".

Накануне премьер-министр Абхазии Александр Анкваб в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказал: "В те времена, когда по линии СНГ нам были объявлены санкции (которые, кстати, не сняты до сих пор), российские города и субъекты Федерации помогали нам и поддерживали с нами самые тесные отношения. За последний год наши контакты на разных уровнях стали более предметными и тесными. Я уверен, что эта тенденция продолжится. Наше желание развивать дружеские отношения с Россией абсолютно естественно". И сегодня Сергей Багапш подтвердил: "Мы не отступим от пути политической и экономической интеграции с Россией".

Заместитель председателя Государственной думы Сергей Бабурин отчасти солидарен с президентом республики: "Абхазия - это государство, созданное по воле народа, а также согласно действующему законодательству". Зампред Госдумы полагает, что для признания Абхазии отдельным государством существует множество экономических, исторических и социальных предпосылок, игнорировать которые нельзя. Однако получить независимость Абхазия должна осенью текущего года, то есть, вопрос будет решен окончательно только после разрешения проблемы предоставления суверенитета Косово.

В свете всего вышесказанного вчера в Грузии при посредничестве особого представителя генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини впервые после пятилетней паузы возобновились грузино-абхазские переговоры в формате Координационного совета. Глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба привез с собой пакет предложений президента Абхазии Сергея Багапша – своего рода "дорожную карту". Георгий Хаиндрава сразу сказал, что этот план "скорее похож на декларацию о независимости Абхазии", а на это Тбилиси не пойдет ни при каких условиях.

Грузинские переговорщики, в свою очередь, представили свой план широкомасштабного урегулирования конфликта, основанный на реализации совместных с Абхазией проектах, но на принципах восстановления территориальной целостности Грузии.

Судя по всему, грузино-абхазские переговоры, так толком и не сдвинувшись с мертвой точки, снова оказываются в тупике. Тем не менее, правительство Грузии в скором времени все же обнародует анализ плана урегулирования конфликта в Абхазии, предложенного главой непризнанной республики. Пусть население почитает.

Выбор читателей