"Бронзового солдата" охраняет полиция Эстонии

Недолго эстонской полиции удавалось отнекиваться от исполнения обязанностей – охраны общественного порядка вокруг и на подступах к памятнику советскому Воину-освободителю, так называемому "Бронзовому солдату"




Недолго эстонской полиции удавалось отнекиваться от исполнения своих прямых обязанностей – охраны общественного порядка вокруг и на подступах к памятнику советскому Воину-освободителю, так называемому "Бронзовому солдату" на Тынисмяги, в Таллине. Помнится, несколько дней назад министр внутренних дел республики Калле Лаанет заявил, что у эстонской полиции много дел, она не может все время ходить и стеречь монумент.

Тем не менее, 25 мая с 23:00 по местному времени полиция Эстонии взяла памятник советским воинам под круглосуточную охрану. Решение об этом было принято в четверг на вечернем заседании правительства Эстонии. Как сообщили в пресс-службе правительства, члены Кабинета приняли во внимание непростую обстановку, сложившуюся вокруг памятника и поручили полиции организовать круглосуточное дежурство. Теперь уже Калле Лаанет говорит другое. "Правительство, учитывая сложившуюся ситуацию, считает, что для предотвращения межнационального конфликта и нарушений общественного порядка целесообразно обеспечить круглосуточную охрану памятника", - сказал глава МВД.

Напомним, что почти неделю назад, в прошедшую субботу активисты Национального движения Эстонии (ERL) провели митинг у "Бронзового солдата" с требованием к властям убрать монумент из центра города. Позже вандалы испачкали монумент краской. Через сутки неизвестный подвыпивший, как говорят свидетели, молодой человек испортил облик памятника белой краской, прыснув на него из аэрозольного баллончика. Глава правительства Андрус Ансип в понедельник по-русски заявил в радиопрограмме, что стоящий в центре Таллина памятник советскому Воину-освободителю уже давно следовало убрать в другое место, поскольку он, по мнению премьера, является "символом оккупации страны".

Жители Таллина ответили на акты вандализма живыми цветами, которые они, несмотря на сильный дождь, принесли к памятнику. Кроме того, те из горожан, кому дорога память советских воинов, отдавших жизнь за освобождение Эстонии от коричневой чумы XX века, организовали добровольные ночные дежурства у "Бронзового солдата", чтобы предотвратить акты вандализма.

Но не только молодые вандалы с аэрозольными баллончиками грозят памятнику работы эстонского скульптора Энна Рооса. Некий Юри Лийм, как объявила полиция Эстонии, объявлен подозреваемым в совершении преступления по статье о тяжком нарушении общественного порядка – угрозе применения взрывного устройства. По сути, как утверждает прокурор Леэлет Кивиоя, речь идет о бомбовой угрозе. Вместе с тем, прокурор говорит о том, что Юри Лийм отрицает факт своего намерения взорвать памятник. "Юри Лийм не признает своего намерения взорвать "Бронзового солдата" и говорит, что сделал эти свои заявления в СМИ только для того, чтобы правительство быстрее предприняло какие-нибудь шаги в отношению изваяния", - сказала Кивиоя.

Однако тот же Лийм на всю страну в телеэфире Kanal2 и TV3 заявил о своем намерении. В интервью эстонской прессе он прямо сказал буквально следующее: "Если этот памятник не уберут, я вам обещаю, он будет взорван, или мы увезем его. Для властей это будет еще хуже!". TV3 передало такие слова: "Обещание дано. Если власти ничего не предпримут, я взорву Бронзового солдата. Куда заложить заряд, я знаю. Я уже собирался в 1990 г. взорвать этот памятник, но тогда пожалел окна церкви". И еще: "Пусть они расследуют. Наверно, и в КАПО (полиция безопасности Эстонии – "Y") есть люди, которые хотят, чтобы Эстонская Республика существовала. Я ничего не боюсь - пусть хоть сажают, хоть вешают". Правда, в КАПО после этих слов заявили, что расследованием подобных угроз не занимаются, это – дело обычной полиции республики.

Знакомясь с угрозами, которые источал г-н Лийм, можно подумать, что речь идет о явно неуравновешенном человеке, которому, что называется, "лечиться надо". Отнюдь. Я цитировал дважды кавалера Ордена государственного герба – высшей награды Эстонской республики, вручаемой гражданскому лицу за содействие за содействие в восстановлении независимости Эстонии. Эти ордена Юри Лийму вручил лично президент Эстонии Арнольд Рюйтель, один раз – в 2000 г., другой – в феврале этого года. Такие у них там орденоносцы…

Выбор читателей