Королева красоты смутила чеченских мужчин

В Чечне прошел первый конкурс красоты – истинной красоты по-чеченски. Только длинные платья, никаких бикини, вместо демонстрации женских форм - народные танцы. Отцы участниц недовольно ворчали




В Чечне прошел первый конкурс красоты – истинной красоты по-чеченски, красоты в пределах нормы. Девятнадцать девушек в возрасте от 14 до 23 лет соревновались не столько в выразительности форм, как это принято на международных конкурсах, не столько в женственности, сколько в чистоте и, так сказать, "национальности", то есть, умении носить чеченский национальный наряд, исполнять народные песни и отплясывать народные танцы.

Победительницей стала пятнадцатилетняя Замира Джабраилова, идеальная красавица с лицом отличницы и в длинном платье. Несмотря на строго регламентированную скромность, "мисс" все-таки смутила многих мужчин.

Впрочем, с этой проблемой столкнулась не только Замира, но и другие девушки: не принято! Не принято девице демонстрировать свои едва наметившиеся богатства, пусть даже за плюсик жюри. "Непринятости" начались еще до конкурса, когда папы и братья наотрез отказались отпускать дочрей и сестер на какой-то там подиум. Некоронованные красотки, естественно, стояли на своем, в, конце концов, консервативные родственники, смягчившись, дали добро.

"Я так долго их уговаривала! – поведала журналистам Первого канала одна из участниц. – Но они бы ни за что не согласились, если бы я им не сказала, что конкурс проходит при поддержке правительства, и что главная его цель – укрепить традиции нашей земли".

Организаторы даже пригласили представителей мусульманского духовенства на репетиции, дабы те могли своими глазами убедиться – ничего "неприличного" тут нет, традиции продолжаются и укрепляются, изволите видеть, девушки разучивают фигуры народных танцев. Духовенство, поразмыслив, положило конкурсу быть, и проект, как сейчас говорят в шоуменских кругах, пошел в производство.

Прежде, однако пришлось внести несколько поправок: 1). В жюри только женщины. 2). Все участницы – в обязательном порядке незамужние. 3). Никаких купальников.

Вы знаете, что выход в купальниках – неотъемлемая часть любого "канонического" конкурса красоты, но вот здесь каноны мод в совершенно неудобоваримой форме смешались с другими, куда более древними канонами, и, в общем, десерт пришлось отменить.

Правительство не замедлило отметить роль мисс Чечни в возрождении республики. "Это лучший символ возвращения нормальной жизни в стране ", - объявил премьер Рамзан Кадыров.

Какой вам представляется новая чеченская мода? – спросили Кадырова между прочим.

"Длинные юбки. Как в церковь", - ответствовал глава Кабмина, и после небольшой паузы добавил: "Вообще, с хорошими ногами можно и покороче. Но если ноги плохие – то однозначно длинная юбка".

В заключение отметим, что открытое недовольство конкурсом конкурсом выразили сепаратисты, у которых один лишь факт наличия подиума уже вызывает древний протест.

Выбор читателей