Губернатор признал правоту Ищенко

Евгений Ищенко добился согласия губернатора области Николая Максюты на изменение границ Волгограда. В городскую черту войдет три крупных предприятия, что принесет в казну города около 500 млн рублей




Срок предварительного содержания под стражей главы Волгограда Евгения Ищенко продлен на 72 часа. В четверг, 1 июня, соответствующее решение принял Центральный районный суд Волгограда по ходатайству прокуратуры. Представитель прокуратуры Василий Гащук заявил суду о необходимости подготовки дополнительных материалов в обоснование ареста Евгения Ищенко. "Материалы дела – сырые и поспешные", - заявил адвокат мэра Андрей Житин. "Цель атаки на Евгения Ищенко — любой ценой отстранить его от власти, лишь бы он ушел с должности мэра", - заявил другой представитель защиты Гасан Мирзоев.

Между тем в городе создан общественный комитет в поддержку мэра "За Волгоград! За Ищенко!". В заявлении организации утверждается, что, если дело не будет расследоваться объективно и без политической ангажированности, планируется проведение массовых акций протеста, в том числе и "необычными способами".

Тем временем из фракции "Единая Россия" Волгоградской областной думы вышли два депутата, выразив таким образом протест против задержания мэра, сообщает REGNUM. В среду, 31 мая, фракцию покинул депутат Вадим Шумилин (возглавляет в Волгограде газету "День за днем", которая имеет самый большой тираж) – он перешел во фракцию ЛДПР. На следующий день "медвежье логово" покинул депутат Михаил Сукиасян – ректор Академии государственной службы. Интересно, что именно местные "единороссы" несколько недель назад добавили масла в огонь, приняв на заседании регионального политсовета решение об исключении Евгения Ищенко из партии. Однако федеральный политсовет приостановил решение волгоградских "медведей".

Интересно, что не только депутаты встают на сторону мэра. Губернатор области, коммунист Николай Максюта спустя два месяца признал свою ошибку. Евгений Ищенко все-таки добился согласия Максюты на изменение границ города-героя Волгограда. Еще в марте 2006 года депутаты Волгоградской областной думы приняли закон о включении в состав города около 10 поселков, жители которых одобрили это "слияние" с городом.

Однако тогда губернатор наложил на закон вето. Оно и понятно, ведь по закону Волгограду причиталось бы не только 25-28% земли, но и три крупных налогоплательщика, суммарная уплата налогов которыми составляет до полумиллиарда рублей. Однако Ищенко и депутаты пошли по судебным инстанциям с целью доказать свою правоту.

"Это решение было обжаловано в суде. 25 мая Верховный суд России подтвердил законность решения депутатов. В итоге накануне заседания Волгоградской областной думы, в повестку дня которого был включен этот вопрос, фракция на своем собрании рассмотрела его", - пояснил руководитель фракции "Единая Россия" областной думы Виталий Шестаков (именно после заседания фракции и был задержан мэр города). "Единороссы" договорились преодолеть вето губернатора, но Николай Максюта не дал им такой возможности. Губернатор накануне заседания отозвал свое вето и подписал закон, признав правоту Ищенко пусть и через суд.

Выбор читателей