Заморские боевики полягут в Чечне

Рамзан Кадыров обещал прибывшим в Чечню иностранным наемникам "теплый" прием и радужную перспективу: "Если они считают, что приехали на священную войну и хотят погибнуть, мы им в этом поможем"




Несмотря на радужные посулы чиновников, в Чечне продолжаются военные действия, проблема постоянной активности вооруженных банд-формирований была и остается болезненным вопросом. Правда, в последнее время экстремистам приходится туго: в самой Чечне боевиков осталось мало, а 90% местного населения симпатизирует официальным властям.

Однако террористические группировки регулярно пополняются за счет соседей, бандформирования активизировали деятельность в регионах Северного Кавказа, так как на территории Чеченской Республики им не осталось места для укрытия. Во вторник, 30 мая, глава правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости проведения масштабной спецоперации по уничтожению боевиков в пограничных республиках - Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, принимать жесткие меры по нейтрализации ваххабитов, пока они не укрепили свои позиции. И чеченские силовики уже приступили к превентивным ударам по боевикам на сопредельных территориях. Однако экстремистов можно вербовать во многих точках земного шара: так, уничтоженная позавчера, в среду, в результате спецоперации в Ингушетии банда боевиков, по словам Рамзана Кадырова, возвращалась из Турции.

В середине мая 2006 г. военный комендант Чечни генерал-лейтенант Григорий Фоменко со ссылкой на оперативные данные заявил, что боевики получили подкрепление из Дагестана, который понемногу перенимает у Чечни "террористическую эстафету". Он отметил, что анализ обстановки указывает на активизацию действий боевиков. В связи с этим МВД планирует в ближайшее время увеличить численность внутренних войск, дислоцированных в Чечне, на 5 тыс. человек невзирая на мнение президента Чечни Алу Алханова, что чеченский конфликт урегулирован.

Вот и сегодня, согласно данным компетентных источников в правоохранительных органах, на Северный Кавказ прибыла большая группа иностранных наемников. Информация тут же дошла до главы правительства республики, однако Рамзан Кадыров не растерялся и тут же пообещал заморским моджахедам теплый прием и радостную перспективу. На встрече с послами Бенилюкса он сказал: " По имеющейся у нас информации, на Северный Кавказ приехало много иностранных наемников. И если они считают, что приехали на священную войну и хотят погибнуть, мы им в этом поможем".

Выбор читателей