Англия отметила победу ударом в табло

Сборная Англии обыграла Парагвай в своем стартовом матче Кубка мира. Победу англичанам принес гол, забитый на 4-й минуте Бекхэмом в соавторстве с защитником парагвайцев Гамаррой

ФОТО С МАТЧА

В субботу открывшаяся накануне программа 18-го Кубка мира продолжилась матчами в группах В и С. В первом из трех матчей дня на поле франкфуртского "Вальдштадиона" вышли сборные Англии и Парагвая.

Чуда не произошло, и не залечивший еще стопу Уэйн Руни не вышел в стартовом составе англичан на поле. Но он был в запасе, что должно было внушить болельщикам сборной Англии, которые преобладали в этот день на трибунах "Вальдштадиона", определенный оптимизм. Впрочем, Руни, наверное, оказался бы на скамейке запасных, находись он даже в инвалидной коляске – наблюдать у кромки поля за игрой может любой из 23-х футболистов, заявленных на чемпионат, в том случае, если на него не распространяется дисквалификация. В отсутствие Руни пару нападающих у "львов" ожидаемо составили Крауч и Оуэн.

Что касается парагвайцев, те незадолго до начала первенства также понесли серьезную потерю, причем касалась она тоже линии нападения: получил травму и не был включен в заявку ветеран сборной и ее лучший на сегодняшний день снайпер Хосе Кардосо.

Таким образом, кадровая ситуация из-за травм ведущих форвардов в двух командах несколько подровнялась, хотя было ясно, что при прочих равных состав у англичан гораздо сильнее. Команда Свена-Йорана Эрикссона являлась фаворитом встречи, что отчасти было обусловлено и историческими предпосылками. Сборные Англии и Парагвая однажды встречались на мировом первенстве – в 1/8 финала ЧМ-86, и европейцы очень легко победили 3:0. Два гола тогда забил Гари Линекер, ныне работающий комментатором на телеканале ВВС, и один – Джон Барнс, тренирующий один из клубов низших дивизионов английского первенства.

Англичане были настроены очень серьезно, и этот настрой сказался уже в самом дебюте встречи. Они забили быстро, быстрее даже, чем немцы в пятницу. Едва пошла четвертая минута игры, как Бекхэм подал штрафной от левой бровки, и мяч, задев голову Гамарры, скакнул в ворота Хусто Вильяра.

Прошло еще несколько минут, и на "гуарани" обрушилась вторая напасть. Голкипер парагвайцев подвернул ногу в единоборстве с Оуэном и не смог продолжить игру. Вместо плачущего Вильяра, для которого чемпионат мира, скорее всего, продолжался всего 8 минут, вышел дублер Альдо Бобадилья. И тут же чуть не "привез" второй гол в ворота своей команды: после паса назад парагвайского защитника он взял мяч в руки, за что мексиканский арбитр Родригес назначил свободный из пределов штрафной площади. На этот раз, однако, Бекхэм перекинуть стенку не сумел.

После столь бурной десятиминутки игра несколько успокоилась. Игроки "альбиррохи" даже начали переходить в наступление, но в целом по-прежнему выглядели маловразумительно. Как-то потерялись звезды бундеслиги Санта Крус и Вальдес, чуть заметнее были хавбеки Паредес и Акунья, но по первому тайму, повторимся, игра Парагвая не впечатляла. Лишь в концовке первой половины игры южноамериканцам удалась острая атака, завершал которую Вальдес. Однако мяч после удара с разворота форварда "Вердера" разминулся со штангой ворот Пола Робинсона.

Второй тайм изменений в ход встречи не внес. Англия продолжала постепенно отдавать инициативу сопернику, все больше полагаясь на контратаки. Осмелевшие же "гуарани" понемногу начали нагнетать остроту у ворот Робинсона. На 15-й минуте тайма Англии очень повезло, когда Паредес бил из выгодной позиции в падении – мяч прошел выше ворот. Приходилось голкиперу англичан вступать в игру и после дальних ударов игроков Парагвая. После одного из них, забрав мяч, Робинсон так высоко выбил его, что он угодил в табло, вывешенное над франкфуртской ареной. Табло удар английского вратаря выдержало. Это был один из наиболее веселых моментов в этой, в общем-то, скучной игре.

Игроки нападения обеих команд по большей части бегали вхолостую. Крауч, который забил 5 голов в первых семи матчах за сборную и которого, по его собственному признанию, больше всего боялся наставник парагвайцев Анибаль Руис, за всю игру не ударил по воротам соперника ни разу.

В последние двадцать минут встречи англичане полностью сковали довольно вялый атакующий порыв парагвайцев, а Фрэнк Лэмпард дважды проверил Бобадилью хлесткими дальними ударами. Вратарь "гуарани" был на месте, а его товарищи по сборной так и не сподобились хоть на какое-то подобие штурма. Англия без малейших усилий удержала добытое на 4-й минуте преимущество и, не произведя большого впечатления, заработала первые 3 очка на турнире.