Германия отправляет поляков домой

Гол Нойвилля на последней минуте матча с поляками принес немцам заслуженную победу и почти гарантированный выход в 1/8 финала. А Польша почти наверняка становится первым неудачником Кубка мира

ФОТО С МАТЧА

Матч сборных Германии и Польши, состоявшийся в понедельник вечером в Дортмунде, открывал программу второго тура группового этапа Кубка мира. Теперь, после того как команды уже провели на турнире по одной игре, во многом результаты первого тура диктовали выбор тактики на матч.

Так, сборной Польши после поражения от эквадорцев по большому счету лишь победа над хозяевами первенства оставляла шансы на продолжение борьбы на стадии плей-офф. Немцы же теоретически могли себе позволить потерю очков, но только страна бы этого не поняла. К тому же "бундестим" нужно выходить из группы с первого места, так как в скрестной группе В первыми финишируют, видимо, все-таки англичане, и такой "досрочный финал" едва ли нужен Юргену Клинсманну и его команде.

В отличие от стартовой игры с командой Коста-Рики, немецкая сборная наконец смогла сыграть в оптимальном составе. Еще за три дня до игры с поляками Клинсманн объявил о том, что лидер и капитан "бундестим" Михаэль Баллак на встречу с "червоно-бялыми" все-таки выйдет. У поляков тоже произошла одна замена. Не лучшим образом проведшего встречу с Эквадором плеймейкера Мирослава Шимковяка должен был заменить, тогда, напротив, удачно вышедший на замену молодой форвард Иренеуш Елень.

Матч Германия – Польша обращал на себя внимание еще до старта турнира. В Германии живет огромное количество этнических поляков, немало их приехало в дни турнира и из самой Польши. А у сборной Германии в атаке как назло играют уроженцы польских городов Ополе и Гливице (в немецком варианте – Опельн и Гляйвиц) Мирослав Клозе и Лукаш Подольски. Форварды "бундестим" во время матчей даже подсказывают друг другу на польском языке, правда, в ходе игры с бывшими соотечественниками Клозе пообещал говорить исключительно на "хох дойче".

А вот своим сексуальным предпочтениям "Мирек" и "Принц Польди" не смогли изменить даже в канун игры со сборной Польши. Незадолго до матча с командой исторической родины оба признались, что польки им нравятся куда больше, чем немки. Проиграй немцы в среду – и эти высказывания польской парочке несомненно припомнили бы.

До среды, кстати, сборные ФРГ и Польши провели на чемпионатах мира две встречи. В первой из них, в 1974 году, на размокшем от многочасового дождя газоне немцы одержали трудовую победу 1:0, позволившую им выйти в финал первенства. А через четыре года сборные Польши и ФРГ открывали ЧМ-78, и игра, на редкость скучная, завершилась вничью 0:0.

На этот раз скорее можно было ожидать результативного футбола. Команды должны были гнать вперед трибуны с немецкими и польскими болельщиками, да и в обороне, как показали первый круг, у обоих коллективов нелады.

В среду в Дортмунде был показан качественный, интересный футбол – это был настоящий матч чемпионата мира, без тех детских ошибок, которые допускались в первых играх. Первая половина матча получилась в целом равной, хотя ближе к успеху были хозяева поля. Немцы создали две реальнейшие возможности открыть счет, причем забить могли как раз их поляки. В середине первого тайма Клозе откликнулся в штрафной на передачу с фланга Филиппа Лама. Форвард сборной Германии, славящийся умением играть головой, опередил Боруца и переправил мяч в дальний угол, однако не попал самую малость. Второй момент также создал Лам, которого уже сейчас можно называть открытием этого чемпионата мира. На последней минуте тайма он от лицевой линии выдал пас на Подольски, тот пытался пробить в дальний угол, однако, как и Клозе, цель поразить не смог.

У поляков в первом тайме таких возможностей не было, но в целом они выглядели гораздо лучше, чем в матче с эквадорцами. В напряжении держал оборону соперника Елень, очень активен был и Эби Смолярек, для которого этот стадион почти что родной. Смолярек-младший выступает как раз за дортмундскую "Боруссию". Вообще игра смотрелась на одном дыхании.

Второй тайм начался с энергичных атак немецкой сборной. Клозе чуть-чуть не дотянулся до верховой передачи Шнайдера, потом он же хлестко пробил из пределов штрафной, но Боруц среагировал на удар. Сборной Польши во что бы то ни стало надо было выигрывать, но по действиям "червонно-бялых" во втором тайме сказать этого было никак нельзя. Вратарь Артур Боруц порой откровенно тянул со вводом мяча в игру. Иногда полякам удавалось переводить игру на половину поля "бундестим", но их атаки неизменно гасли на подступах к штрафной Леманна.

Клинманна же ничья явно не устраивала. Он снял с игры неловкого в созидании Фридриха, заменив его на реактивного мулата Одонкора, которому, как и Смоляреку, поле "Вестфалленштадиона" знакомо прекрасно – он также играет за "Боруссию". С выходом Одонкора, а затем и Нойвилля, заменившего Подольски, немцы усилили давление на ворота Польши. Когда же на 70-й минуте арбитр матча Медина Канталехо показал вторую желтую карточку Соболевски за фол на очень продуктивно сыгравшем Клозе, стало ясно, что если кому-то и суждено быть в этот вечер победителями, то только немцам.

И "бундестим" делала все возможное, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Безусловно лучший игрок у немцев в этот вечер Лам после блестящего прохода пробил из пределов штрафной – Боруц выручил. Через минуту голкипер поляков вновь спас свою команду, отражая удар Нойвилля метров с десяти. Апофеоза немецкое невезение достигло на 90-й минуте, когда Клозе пробил головой в перекладину, а потом туда же угодил добивавший мяч Баллак. Казалось, ничьей не избежать, но немецкая команда думала иначе. Уже на первой добавленной минуте Одонкор со своего правого фланга сделал наброс на линию вратарской, и выскочивший из-за спин защитников Нойвилль протолкнул мяч в ближний угол. Обезумевший Клинсманн бросился на поле обнимать Одонкора, а Клозе и Баллак тискали вечного скромнягу Нойвилля.

Шесть очков в двух матчах почти наверняка выводят сборную Германии, сыгравшую в среду еще лучше, чем с стартовом поединке с Коста-Рикой, в 1/8 финала. Поляки же, если костариканцы в четверг не обыграют сборную Эквадора, что весьма маловероятно, становятся первыми неудачниками 18-го Кубка мира.