Люди застряли в огненном капкане

В пяти километрах от вершины Мерапи завалило бункер, в котором находятся два человека. Их пытались откопать, но жара на вулкане такая, что у робота, который занимался раскопками, моментально расплавилась резина на колесах




Подземная стихия не дает индонезийцам вздохнуть спокойно – Мерапи, похожий на гигантский чайник, пыхтит, дымит и пугает местное население до смерти: неровен час, начнется извержение. Сколько ни пытались власти организовать упорядоченную эвакуацию, при виде облака вулканического пепла и газов жители окрестных деревень врассыпную разбегаются куда попало. Опытные направляются в лагерь беженцев, который уже служил им пристанищем во время первого всплеска активности Мерапи.

А двое жителей деревни решили спрятаться в подземном бункере, расположенном на глубине около 2 м и на расстоянии порядка 5 км от вершины горы. Там их и завалило огромными каменными валунами и обломками горной породы. Вход в бункер оказался крепко-накрепко заблокирован, и люди намертво застряли в недрах огнедышащего монстра.

Сначала думали, что на вулкане застряли сотрудники спасательных служб, задействованных в эвакуации местных жителей. Однако по последней информации в раскаленной каменной ловушке оказались двое индонезийцев из близлежащей деревни. Естественно, работники экстренных подразделений тут же поспешили на помощь, им даже удалось пробраться к убежищу, но расчистить вход в него им пока не удается из-за невероятно высокой температуры. Жара на вулкане настолько сильная, что у робота, который должен был заниматься раскопками, моментально расплавилась резина на колесах. В связи с этим спасательная операция была отложена до завтрашнего Yтра.

"Чтобы вызволить людей, надо копать минимум на метр в глубину. Но это практически невозможно, вход в бункер завален камнями и песком. Мы не знаем, может, завтра откопаем трупы, но пока надеемся, что люди внизу живы," - сказал представитель местных властей.

Тем временем пробудились филиппинские собратья Мерапи: несколько дней продолжаются выбросы пепла и газов из кратера вулкана Булусан в филиппинской провинции Сорсогон. Его жертвой стал житель одной из соседних деревень, скончавшийся от приступа астмы, надышавшись выбрасываемыми вулканом сернистыми газами. Вулкан Канлаон с острова Негрос поддерживает его из центральной части Филиппин, правда, ведет себя более мирно. Эвакуация населения со склонов этих огненных монстров еще не началась, но день ото дня ситуация принимает все более угрожающий характер.

Выбор читателей