Билл Гейтс бросает Microsoft из-за СПИДа

Свершилось то, чего так давно хотели все пользователи Windows. Основатель и нынешний глава концерна Microsoft Билл Гейтс решился-таки уйти на покой. Вот только будет ли от этого польза для всех нас?




Свершилось то, чего так давно хотели все пользователи операционной системы Windows. Основатель и нынешний глава концерна Microsoft Билл Гейтс решился-таки уйти на покой. Вот только будет ли от этого польза для всех нас, скромных потребителей "окошек", – бабушка надвое сказала…

Тем не менее самый богатый человек на нашей планете заявил о том, что решил отказаться от руководства компанией. Бремя управления корпорацией он намерен переложить на плечи своих подчиненных. Впрочем, он заявил о том, что "это не отставка, а переоценка приоритетов".

Что касается приоритетов, то Гейтс намерен переквалифицироваться в филантропы. Напомним, что еще несколько лет назад им был основан специальный фонд Билла и Мелинды Гейтс, который в настоящее время занимается различными проектами в сфере образования и здравоохранения. А если конкретнее, то на средства, заложенные в этот фонд, проводятся научные исследования по созданию лекарства от чумы XX века – СПИДа.

Телекомпания НТВ сообщает, ссылаясь на собственные данные, что передача полномочий произойдет в несколько этапов и займет по времени целых два года… Впрочем, никуда он не уходит, этот Гейтс. Он намерен сохранить за собой пост главы Microsoft. Кроме того, он будет консультировать своих подчиненных по основным проектам развития бизнеса. Как будто он до этого сидел и, склоняясь над клавиатурой, строчил программки и обновления к Windows!

"Это было трудным решением для меня. Я очень рад, что у меня есть две страсти, которые я считаю очень важными. Я верю, что дальнейший путь компании Microsoft настолько же светлый, как и всегда",– сообщил жукрналистам Билл Гейтс, комментируя свое решение.

Собственно, на данном этапе Билл Гейтс уже фактически шесть лет не управляет компанией. Он лишь сохранял пост председателя правления и должность, которую сам назвал "главный архитектор софтвера". То, что заявление миллиардера ничего экстраординарного из себя не представляет, косвенно подтвердил рынок: падения акций крупнейшего производителя программного обеспечения в мире не произошло.

Напомним, что рыночная стоимость Microsoft превышает $225 млрд, а личное состояние Гейтса составляет $50 миллиардов. Однако не все так радужно на горизонте. BBC отмечает, что в последнее время корпорация Microsoft переживает далеко не лучшие времена, ее теснит на рынке Google, основанный Сергеем Брином и Ларри Пейджем. Недавно компания подтвердила, что намеревается построить в Орегоне уникальный гигантский компьютерный центр размером с два футбольных поля. Этот центр станет сердцем глобальной сети компьютеров, которые поддерживают его поисковую систему.

Выбор читателей