Легендарные Jethro Tull и "Аквариум" на "Острове Света"

В московском саду "Эрмитаж" в июле пройдет международный фестиваль искусств и культур под открытым небом "Остров Света". Концертная программа сулит зрителям немало приятного




В московском саду "Эрмитаж" с 1 по 28 июля пройдет международный фестиваль искусств и культур под открытым небом "Остров Света". Там будут сооружены этнические городки, так называемые "деревни" - "Диалог культур", "Славянская", "Китайская", "Кочевая", где ежедневно гостей будут ждать семинары ученых, благотворительные спектакли, уроки музыки и танцев, театральные постановки, этноперформансы, фейерверки и fire-show. В рамках "Острова Света" также пройдут фестивали культур разных стран и народов. Организаторами уникального open air-действа выступили известный телеведущий Дмитрий Дибров и один из самых профессиональных российских импресарио Александр Чепарухин.

Концертная программа фестиваля также разнообразна и сулит зрителям немало приятного. Достаточно сказать, что хэдлайнерами первого дня станут арт-роковые ветераны Jethro Tull, чья профессиональная карьера началась 38 лет назад с выступления на Виндзорском джазовом фестивале. Они уже дважды приезжали в Россию (оба раза собрав абсолютные аншлаги!). Бог, как говорится, любит троицу: Ян Андерсон с группой едет к нам снова, чтобы сыграть на открытии "Острова Света", 1 июля.

Другим музыкальным событием первого дня фестиваля должно стать выступление Омара Торреса – гитариста-виртуоза, уже снискавшего титул "латиноамериканского Джимми Хендрикса". Рожденный в семье художников и погруженный в атмосферу творчества с юных лет, Омар в прямом смысле слова ворвался на музыкальную сцену. В концертном зале Seattle Opera во время Фестиваля Bumbershoot он вышел с чужой гитарой и с ходу выиграл национальный конкурс гитаристов имени Хендрикса. После этого он сформировал группу и стал играть смесь фанка, рока, блюза, а также афро-кубинских ритмов в клубах и на фестивалях по всему западному побережью США. Позже Омар увлекся музыкой андалузских цыган, испанского фламенко и кубинской сальсы. Поучившись у мастеров, включая его раннего идола - знаменитого мастера фламенко Хуана Серрано, - он стал искусным классическим гитаристом и исполнителем зажигательных мелодий. Сейчас Омар Торрес вернулся в лоно рок-н-ролла, фанк-блюза и вновь радует почитателей своей роскошной игрой на акустической и электрогитаре, заводными песнями и редкими по красоте балладами. Кроме часового сета на "Острове", у Омара запланированы выступления в московских клубах 30 июня и 1 июля.

Фестиваль "Остров Света" продлится до 28 июля. На последующих концертах зрители увидят таких звезд, как легендарный "Аквариум", Esthetic Education, Skin, Нино Катамадзе. Полное расписание мероприятий и афиша фестиваля – на сайте организатора.

Выбор читателей