Ангола выстояла против буйных "ацтеков"

Сборная Анголы, сыграв вничью 0:0 с мексиканцами, набрала свое первое очко на чемпионатах мира. В конце матча ангольские футболисты играли вдесятером, но так и не позволили фавориту этой встречи забить

ФОТО С МАТЧА

Тренер сборной Мексики Рикардо Лавольпе заявил перед игрой второго тура с Анголой: "Если мы продолжим действовать так, как мы играли с Ираном во втором тайме, то думаю, что сумеем выступить удачно и на всем турнире". Конкретнее цели "ацтеков" на мировом первенстве Лавольпе указывать не стал. Капитан же сборной Мексики Рафаэль Маркес тайны из задач команды в Германии делать не стал: "Для нас недостаточно всего лишь выйти в 1/8 финала. Мы хотим большего". Отметим, что в высказываниях мексиканцев не было и тени сомнений в том, что они выйдут из группы, и тем более – что они не смогут обыграть Анголу.

Тренер "черных антилоп" Луиш Оливейра Гонсалвеш предпочитал далеко вперед не заглядывать: "Мы одна из самых скромных команды на этом чемпионате, но 16-го числа (в день игры с Мексикой) я попрошу своих футболистов не отсиживаться в обороне, а побольше атаковать. Мы отдаем себе отчет в том, что Мексика очень сильна, но в то же время я думаю, что им в матче с нами будет непросто".

В преддверие этой встречи ожидалось, что автор двух голов в ворота команды Ирана мексиканец Омар Браво оставит свою позицию "под нападающими" и передвинется в линию нападения, где составит пару Гильермо Франко. Постоянный партнер Франко Харед Борхетти в игре с иранцами получил травму и на поле в игре со сборной Анголы выйти не смог. Так оно и произошло. Браво вышел в нападении, а его место в центре поля занял натурализованный бразилец Зинья – автор третьего гола в ворота иранцев.

Мексиканцы, как от них этого и ожидали, начали с атак, и уже на второй минуте встречи защитник Сальсидо опасно пробил издали – мяч опустился на сетку ворот Жоао Рикардо. Этот удар послужил сигналом к наступлению, которое готовые на все ангольцы нередко прерывали недозволенными приемами. Сингапурец Шамсул Майдин не скупился на свистки, назначая один штрафной за другим. После одного из них красавец-капитан Мексики Маркес ударом низом поразил штангу ворот африканцев.

Стартовый порыв мексиканцев оказался ненастойчивым и недолгим. Ангольцы сбивали темп очень просто – после едва ли не каждого из столкновений валились на газон и подолгу лежали на траве. Особенно преуспел в этом Зе Каланга – пожалуй, самый активный игрок сборной в первом тайме. Правдами и неправдами африканцы игру выровняли, и вскоре сами стали угрожать воротам Санчеса. В основном били издали – удары получались неплохими, но все-таки не настолько, чтобы пытаться поразить ворота соперника ударом с центра поля, как это однажды попытался сделать раздухарившийся Мендонса.

Тем не менее, несколько суматошные атаки Анголы нередко приводили к панике в оборонительных порядках сборной Мексики. В итоге, к концу первого тайма вырисовалась любопытная статистическая картина: африканцы подали в первые 45 минут 4 угловых, в то время как мексиканцы не исполняли корнеры ни разу. В конце тайма у подопечных Лавольпе, правда, был шанс открыть счет и без всяких угловых. Гильермо Франко, устояв в штрафной в борьбе с защитником, пробил метров с восьми. Но вовремя выскочивший из ворот Жоао Рикардо успел преградить путь мячу. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

Наставник мексиканцев Риккардо Лавольпе известен как человек нервный и грубый. Мексиканские журналисты стонут от этого бурбона. (На этом чемпионате он уже тоже успел отметиться. ФИФА после первой игры настоятельно рекомендовала аргентинцу воздержаться от курения во время матчей. Лавольпе, что ему несвойственно, послушался.) Так вот, с игроками сборной Мексики Лавольпе тоже не церемонится и, выражая свое неудовольствие, слов не выбирает. Неизвестно, что тренер сказал своим "ацтекам" в перерыве матча с Анголой, но второй тайм мексиканцы начали куда более резво. Ангольцы же, окончательно убедившись, что сборная Мексики в этот день ничего особенного из себя не представляет, также пошли в наступление. Некоторая время шла довольно веселая игра на встречных курсах. У Мексики был шанс забить в такой игре – в быстрой атаке Браво вывел Франко на ударную позицию, натурализованный аргентинец перекидывал мяч через Жоао Рикардо, но 36-летний голкипер маневр разгадал и опасность предотвратил.

По мере приближения финального свистка Лавольпе вводил в игру одного запасного форварда за другим. На поле появились три форварда-резервиста, но забить могли не они, а игравший с первых минут Браво. Один из защитников сборной Анголы попал мячом другому в пятку, мяч отскочил к Браво, который бил метров с пятнадцати, но Рикардо и с этим ударом справился.

На 83-й минуте Ангола осталась в меньшинстве. Защитник Андре рукой прервал атаку "ацтеков", и показанная ему за это желтая карточка оказалась у него второй в матче. Но Мексика не смогла переиграть и десятерых соперников, хотя в последние минуты моменты у мексиканцев были. Лучший игрок в составе Мексики в этой игре Маркес бил в девятку метров с двадцати семи – Рикардо в фантастическом броске перевел мяч на угловой. Минутой позже вратарь Анголы уже порядком начудил, не в первый раз за игру не добравшись до мяча на выходе, но бивший с острого угла Арельяно попал в штангу. И больше шансов у мексиканцев уже не было. Ангола, даже в меньшинстве, отстояла ничейный результат, и для дебютантов мировых первенств это большой успех.

Что касается мексиканцев, то рано они задумались о своих перспективах после группового этапа. Похоже, победа над сборной Ирана вскружила команде Лавольпе голову. Впрочем, из группы "ацтеки", даже несмотря на относительную неудачу в пятничной игре, скорее всего, выйдут, но дальше им с такой игрой делать на турнире нечего. Хотя Мексика давно известна своей нестабильностью, так что в следующей игре с Португалией мы, возможно, увидим совсем другую команду.