На Того поставлен швейцарский крест

Сборная Швейцарии обыграла 2:0 команду Того и увеличила свои шансы на выход в 1/8 финала. Тоголезцы же после группового этапа покинут Германию

ФОТО С МАТЧА

Любопытная ситуация складывается в группе F. После ничьей в матче сборных Франции и Южной Кореи очень может статься так, что сразу три команды (Франция, Корея и Швейцария) наберут одинаковое количество очков, а расстановку в турнирной таблице решат исходы их матчей со сборной Того – явным аутсайдером этого квартета. В такой ситуации самой уязвимой командой становятся корейцы, игравшие с Того первыми. Европейским же коллективам, держа в уме результат победы корейской сборной, остается просто добиться лучшей разницы, нежели добилась команда Дика Адвоката.

Этим и собирались заняться в понедельник швейцарцы, вышедшие на матч со сборной Того. Конфликт, связанный с премиальными, выплаченными, а точнее, не выплаченными Федерацией футбола Того, после стартового матча "ястребов" с корейцами наконец стих. В воскресенье игроки известили ФИФА, что они достигли с федерацией консенсуса по размеру премиальных. Деньги на счету футболистов сборной должны поступить в начале этой недели. Только после этого тоголезцы согласились наконец сесть в самолет, который должен был доставить их в Дортмунд на матч со швейцарцами.

По прибытии в Дортмунд главный тренер Отто Пфистер, согласившийся отработать с командой до конца турнира, заявил, что знает о швейцарской сборной буквально все. По словам Пфистера, так хорошо выучить различные аспекты швейцарской сборной ему удалось из-за жены, которая, являясь швейцаркой, заставляла Пфистера смотреть вместе с ней матчи команды Коби Куна.

Однако полный набор информации об игре соперника еще не гарантирует удачного исхода. В том, что швейцарская сборная, в матче с французами показавшая себя серьезным турнирным бойцом, укомплектована лучше тоголезцев, сомневаться не приходилось. Правда перед этой встречей выяснилось, что у команды Швейцарии на матч с Того не сможет выйти полузащитник "Лацио" Валон Бехрами, пропустивший и игру с французами. Травма колена "швейцарского Бекхэма", как зовут этого футболиста албанского происхождения в Швейцарии, оказалась серьезнее, чем предполагалось ранее, и не исключено, что Бехрами на ЧМ не сыграет вовсе.

Были потери и у тоголезцев, причем коснулись они защитной линии. Капитан команды Жан-Поль Аболо пропускал игру из-за красной карточки, полученной в игре с корейцами, а Людовик Ассемоасса в той же игре получил очень серьезную травму колена, из-за которой возвратиться на футбольное поле он сможет теперь только через полгода.

Если швейцарцы рассчитывали на легкую победу, то первые минуты встречи разубедили их в этом. Да, они сразу завладели мячом и территориальным преимуществом, но уже на 6-й минуте встречи автор гола в ворота корейцев Кубаджа с острого угла один одинешенек вывалился на ворота Цубербюллера – вратарь "нати" отбил мяч ногами. Это был первый звонок для альпийцев. Вскоре последовал и второй: Адебайор неплохо бил после подачи углового, но не попал в ворота. Лишь после этих двух эпизодов европейцы несколько активизировались, и на 16-й минуте лучший снайпер сборной Алекс Фрай открыл счет в матче. Любимец Якоба Куна Транкильо Барнетта, приняв мяч в штрафной, в касание перевел его на Фрая, который ударом в упор расстрелял ворота Агассы.

Можно было подумать, что после гола тоголезцы "рассыплются", но этого не произошло. Они выровняли игру, и скоро инициатива в матче перешла к команде Пфистера. На исходе получаса африканцы создали целую серию голевых моментов у ворот Цубербюллера, самым опасным из которых оказался удар Доссеви с близкого расстояния. А вскоре у "ястребов" уже возник повод апеллировать к арбитру встречи Карлосу Амарилье. Адебайор абсолютно явно был сбит в штрафной сборной Швейцарии, но свисток парагвайского арбитра в этом эпизоде промолчал.

В перерыве Кун заменил получившего травму Жигакса на Хакана Якина. На некоторое время у швейцарцев пошла игра в атаке. На 51-й минуте Барнетта здорово пробил издали, но Агассу вытащил мяч из-под перекладины, а чуть позже хорошо приложился к снаряду уже Якин. Мяч прошел рядом с крестовиной. Еще несколькими минутами позже Фрай выходил на ударную позицию, но защитник успел выбить мяч у него из-под ноги. Наконец, последней вспышкой активности швейцарцев в этой двадцатиминутке стал выход один на один Якина – опасность ликвидировал Агассу.

Швейцарцам второй гол нужен был позарез. В этом случае в последнем туре они могли играть с корейцами на ничью, уже не оглядываясь на результат встречи Франция – Того. Однако к середине второго тайма набегавшиеся на жаре европейцы практически встали, и команда Того начала прибирать инициативу к своим рукам. На этот раз острых моментов у ворот Цубербюллера им создать не удалось, хотя серия навесов, исполненных "ястребами", несла потенциальную угрозу воротам "нати".

Выдохшаяся и, как казалось, окончательно остановившаяся Швейцария, однако, сумела своего добиться. На 87-й минуте подключившийся с правого фланга в атаку Барнетта пробил низом в дальний угол ворот сборной Того, и мяч от штанги скакнул в сетку. Все – в матчей с Южной Кореей швейцарские крестоносцы могут играть на ничью. А сборная Того теперь точно не сможет продолжить борьбу за Кубок мира – она пополняет список неудачников чемпионата.