Россия подошла к кризисной черте

Демографический кризис в нашей стране усугубляется с каждым днем – смертность превысила рождаемость на 11,2 миллиона человек, и если не стабилизировать ситуацию, к концу века россиян станет вдвое меньше




Как не ругай "совок", а революции хуже. Получив удар обухом, народ обычно долго приходит в себя, а политические передряги вносят свою лепту в поддержание глубокого хронического стресса. Например, в США до сих пор с содроганием вспоминают Великую депрессию, подсчитывая, какой рост числа самоубийств, инфарктов и помешательств она за собой повлекла. У нас же социальных "депрессий" было столько, что и посчитать трудно, да и депрессиями назвать все то, что с нами происходило за последние 100 лет, язык не повернётся - то мор, то бойня. И начиная с 1993 г. россияне медленно, но верно вымирают.

И говорит это не какой-нибудь купленный ведущий телешоу, а сам президент России Владимир Путин. "Фактически мы стоим сегодня у кризисной черты - за 13 последних лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек", - констатировал он, выступая сегодня на Совете безопасности России. Причины не называл - над вопросом, почему так происходит, корпят ведущие социологи. И никак не возьмут в толк, по вине ли ужасной экологии, медицинского обслуживания или по божьей воле идет критическое сокращение народонаселения в России. Одно понятно - растекаться мыслию по древу и сидеть сложа руки времени нет - ежегодно россиян становится меньше почти на 700 тыс. человек. "Если ничего не делать, то к концу ХХI века население России уменьшится вдвое", - сказал глава государства.

И что делать? Само простое – повысить рождаемость в стране, снизив смертность, но размножаться по приказу не может никто, а продолжительность жизни напрямую зависит от уровня жизни в стране. По словам президента, пока в России не ведутся даже исследования по демографической проблематике, хотя, уверен он, "нам нужна такая системная информация".

Пока Россию в прямом смысле спасают иммигранты, но тут тоже масса подводных камней. Надо знать, из какой страны каких граждан принимать выгодно, а кого лучше и дома оставить. Значит, считает Путин, "эту тенденцию надо грамотно развивать, определив выгодные для России и ее граждан правила приема иммигрантов, причем, воздействовать на миграцию проще, чем на рождаемость и смертность".

Между тем, в Послании Федеральному собранию глава государства говорил, что "никакие меры в области миграции не позволят решить проблему без увеличения рождаемости." Главнейшим компонентом демографической политики президент назвал тогда эффективную поддержку материнства и детства. Он предложил программу материального стимулирования рождаемости, поддержки молодых семей и женщин, желающих иметь детей, чтобы стимулировать хотя бы рождение второго ребенка.

Путин предлагает предоставлять в распоряжение женщины, родившей второго ребенка, базовый материнский капитал в размере не менее 250 тыс. рублей. Но пока подписал указ о предоставлении только 8 тысяч.

Выбор читателей