"Поляки" подарили Германии первое место

ФОТО С МАТЧА

Сборная Германии обыграла эквадорцев со счетом 3:0 и уверенно заняла первое место в группе А. Сделавший дубль форвард сборной ФРГ Мирослав Клозе с четырьмя мячами стал лучшим бомбардиром этого первенства, третий гол у команды Клинсманна также забил этнический поляк Лукас Подольски.

Матч немцев со сборной Эквадора решал судьбу первого места в этой группе. Главным для обеих команд было, конечно, не попасть на англичан, которые до этой встречи имели наилучшие шансы на занятие первого места в группе В, хотя шведы, которые по состоянию на 18:00 вторника также выходили из группы – в общем тоже не подарок. Впрочем, подгадывать что-либо заранее двум победителям группы А едва ли имело смысл. Шведы ведь вполне могли и победить Англию во вторник вечером, и тогда более удачным вариантом считалось бы занятие в группе А второго места.

Однако, тот факт, что чемпионат мира проводится в Германии, освобождал "бундестим" от необходимости вести какие-либо предварительные расчеты. При бешено поддерживающих команду Клинсманна немецких болельщиках сборной Германии не остается ничего, кроме как побеждать в каждом матче. Тем более, что немцы ныне все-таки далеки от уверенности "золотой" сборной ФРГ образца 1974 года, которая, выступая дома, могла позволить себе стратегический проигрыш соседям из ГДР лишь бы только не попасть в одну полуфинальную группу с тогдашними чемпионами мира бразильцами и сильной сборной Нидерландов.

Итак, сборная Германии хоть и обеспечила себе выход в группу, должна была играть только на победу – ничья выводила на первое место эквадорцев, которые перед третьим туром имели лучшую разницу забитых и пропущенных. Клинсманн не стал беречь силы ведущих игроков для будущих сражений, и на поле у немцев во вторник вышел самый, что ни на есть боевой состав.

"Нам все равно, с кем встречаться в следующем раунде. Все команды, которые выйдут в плей-офф, обещают быть сложными соперниками", - сказал на предматчевой пресс-конференции Клинсманн, также сообщивший журналистам, что его команда еще пока не отрабатывает пробитие послематчевых пенальти.

По поводу же предстоящей игры с Эквадором бундестренер высказался следующим образом: "Эта сборная – одна из ведущих в Южной Америке, и матч с ней обещает быть сложным. Эквадорцы безусловно заслуживают нашего уважения, хотя бы потому, что они выступают столь удачно вдали от дома", - сказал Клинсманн, затруднившийся также ответить на вопрос останется ли он главным тренером сборной ФРГ после чемпионата мира.

Наставник же "триколора" Луис Суарес обещал не выставлять на этот матч ведущего форварда Карлоса Тенорио, у которого было небольшое повреждение. Перед игрой футболисты сборной Эквадора были полны оптимистичных ожиданий. Так, форвард Агустин Дельгадо заявил, что его команда думает теперь только о первом месте, а полузащитник Эдисон Мендес выразил уверенность в том, что его команда сможет не только удержать ничью с немцами, но и победить именитого соперника.

Игра на берлинском "Олимпиаштадионе" вызвала немалый интерес у властей Германии. На матче присутствовали бундесканцлер, глава МИД Германии и президент страны. Судить этот матч повышенной ответственности выпало нашему арбитру Валентину Иванову, для которого эта игра стала второй на турнире.

Фиксировать взятие ворот одной из команд Иванову пришлось уже на четвертой минуте. После навеса Швайнштайгера со штрафного Мирослав Клозе головой отправил мяч в ворота Моры. То был первый гол, пропущенный эквадорцами на этом турнире. Забив в начале игры, немцы уже не выпускали контроля за игрой. Клинсманн обещание сдержал, и у "бундестим" на поле вышел практически основной состав. Не было лишь имеющего определенные проблемы с коленом Метцельдера. Бундестренер решил не рисковать здоровьем подверженного травмам футболиста, и вместо него на поле в этот день играл Роберт Хут, накануне чемпионата сменивший "Челси" на "Миддлсбро". А вот Михаэль Баллак, вопреки слухам о том, что Клинсманн может поберечь и его, вышел в матче с эквадорцами в первых минут.

Оборона "триколора" трещала по швам весь первый тайм. Немцы играли со свойственным им на этом первенстве вдохновением. Лишь в концовке немцы немного поумерили пыл своих атак, и эквадорцы начали все чаще переходить за центр поля. Но удачи им это не принесло, а вот "бундестим" забила еще до перерыва. На 44-й минуте вновь отличился Мирослав Клозе, забивший в быстрой атаке после комбинации с участием Баллака и Швайнштайгера. Клозе, таким образом, сделал дубль в этой встрече. Всего же это был четвертый гол Мирека на этом первенстве мира. Он на сегодняшний день лучший снайпер чемпионата. С тем команды и ушли на перерыв.

Во второй половине игры немцы продолжили наступление, и вскоре после возобновления игры Мора выручил свою команды, отбив опаснейший удар Швайнштайгера с близкого расстояния. Но уже на 57-й минуте "бундесманнфшафт" забила третий гол в ворота соперника. Свой первый гол на чемпионате забил Лукас Подольски. "Принц Польди" после первых двух матчей команды Клинсманна был наиболее критикуемым футболистом сборной, причем с критикой Подольски выступил даже его партнер по линии нападения и соотечественник Мирослав Клозе. Но на 57-й минуте "критик" Клозе отдал Подольски точную передачу, которой Лукас не мог не воспользоваться.

И лишь после этого немцы, наконец, сбавили обороты. Клинсманн снял с игры Фрингса и блистательно отыгравшего Клозе, заменив их на Нойвилля и Боровски. Баллака Клинси по прежнему держал на поле, и капитан сборной прилагал все усилия, чтобы открыть свой бомбардирский счет на этом первенстве, но новобранцу "Челси" не везло. Впрочем, и счетом 3:0, первой своей крупной победой на чемпионате немцы должны остаться довольны. Думается, нет обид у команд и на судью матча Валентина Иванова. Если после матча Франция – Швейцария, где было показано восемь желтых карточек, российского арбитра обвиняли в излишней строгости, то на этот раз он ограничился двумя предупреждениями.

Победив со счетом 3:0, сборная Германии заняла первое место в группе А. Эквадорцы вторые. Теперь обе команды будут ждать сегодняшнего вечера. В поединках группы В определится, какая из этих двух сборных выйдет на уже обеспечившую себе участие в 1/8 финала Англию, а кому достанутся шведы или же сборная Тринидада и Тобаго.