Дети пьют, сходят с ума и предаются странным забавам

Психических расстройств у тинейджеров стало вдвое больше: девочки впадают в депрессию, мальчики пьянствуют и терроризируют сверстников, а те, что помладше, проявляют любовь к отправлениям человеческого организма




У современного общества проблемы, да еще какие. За последние 30 лет количество психических расстройств у детей и подростков выросло вдвое, и ведущие эскулапы, светила медицинской науки бьют тревогу. Один ребенок из 10 манифестирует клинические проявления ментального заболевания с годика до 15 лет. Каждую секунду в мире сходит с ума ребенок.

Шизофрения – не грипп, и массовые ранние случаи заболевания свидетельствуют о том, что общество разрушается изнутри. Детей разлагают разводы родителей, бесконечные семейные ссоры, алкоголь, вносят свою лепту СМИ и неправильное питание. 9.6% детишек страдают расстройствами питания, эмоциональной сферы и поведения. Подрастая, 12.6% мальчиков и 10% девочек к 11-16 годам – реальные кандидаты в пациенты психиатрических клиник.

Дэвид Скьюз, британский детский психиатр, констатирует, что мальчики очень рано приобщаются к алкоголю, становятся агрессивными, дерутся и терроризируют сверстников с неимоверной жестокостью. Девочки часто мучаются фобиями и впадают в депрессии. Особенно это касается детей, выросших на улице, в социально или материально неблагополучных семьях или в детских домах. Профессор Скьюз уныло резюмирует: "Что-то воздействует на детей как на популяцию в целом…" и соглашается, что систему психиатрической помощи надо перестраивать.

Но есть ощущение, что это не поможет. Массовый сдвиг проявился на самом раннем этапе – британских малышей захватило повальное увлечение новым набором игрушек, парочкой забавных персонажей по имени Pee ("Пися") и Poo ("Кака"). Английских родителей перепугали улыбающаяся желтая капля и неуклюжий коричневый кусок, но игрушки уже успели сразить наповал детей Америки и Скандинавии.

Сайт игрушек сообщает: "Мы сбежали из туалета. Мы отправляемся в путешествие, наполненное приключениями. Возможно, мы пробудем с вами некоторое время!" Pee и Poo настолько популярны, что уже имеют собственную линию одежды, татуировки и памперсы со своим изображением. Интересно, не включит ли какое-нибудь кафе мини-варианты игрушек в программу детских подарков к бутербродам.

Одним словом, регресс "человека цивилизованного" к волосатым предкам налицо. Мужчина целыми днями пропадает на охоте (в современном контексте читай: работе), по возвращению поколачивает для острастки свою женщину, а детишки в это время играют чем ни попадя.

Выбор читателей