Ангола не воспользовалась подарком Мексики

Проиграв сборной Португалии со счетом 1:2, сборная Мексики дала шанс на выход в плей-офф сборной Анголы. Но команда, главные звезды которой являются безработными, таким подарком не воспользовалась.

ФОТО С МАТЧА

Матч сборных Ирана и Анголы, несмотря на определенную интригу, присущую этой игре, не вызвал интереса у болельщиков. Впервые на чемпионате мира на одном из матчей было достаточно большое количество свободных мест. Болельщиков понять можно, ведь эта самая интрига была чисто символической. Ангольцам нужно было забить три безответных мяча в ворота Ирана и ждать, что сборная Мексики проиграет португальцам. Необходимое условие было выполнено. Команда Португалии сделала для своей бывшей колонии Анголы все, что могла, обыграв мексиканцев со счетом 2:1. Дело оставалось за командой Луиша де Оливейры Гонсалвеша, специалиста по прозвищу "Профессор", который известен в Африке своими глубокомысленными размышлениями на тему тактики и стратегии.

Кстати, на матч с Ираном у Анголы могла быть только одна тактика – атаковать постоянно, прессинговать на каждом клочке поля, заставлять соперников ошибаться. Одну из частей этого плана ангольские футболисты успешно выполнили, постоянно прессингуя соперников и играя предельно жестко. Забегая вперед, стоит сразу сказать, что Ангола и Иран провели один из самых грубых матчей чемпионата мира в Германии. Не по количеству желтых или красных карточек, а именно по отношению соперников друг к другу.

Обе команды выставили на эту игру все лучшие из имеющихся в наличии сил – не травмированных и не дисквалифицированных. Лишь в сборной Ирана отсутствовал представитель мюнхенской "Баварии" Али Карими, у которого произошел конфликт с главным тренером команды Бранко Иванковичем. Впрочем, болельщики сборной Ирана справедливо полагали, что и без одного из своих лидеров их команда просто обязана обыгрывать соперника, который делает ставку исключительно на грамотное выполнение тренерской установки. Запоминающихся индивидуальных действий за игроками сборной Анголы замечено не было. С первых минут игра приобрела характер битвы, где главная цель – ударить соперника побольнее.

В промежутке между этой охотой друг на друга футболисты обеих команд иногда создавали опасные моменты. Иранцы, конечно, действовали более изобретательно, поэтому и моментов у них было больше. Чего стоит только проход Хашемяна, который выложил пас под удар Занди – только забивай! Но иранский футболист стушевался перед бросившимся навстречу ангольским голкипером. В следующий раз Хашемян бил уже сам, бил наверняка, но на линии ворот оказался защитник Мендонка, который выбил кожаную сферу подальше. Был хороший момент у лучшего игрока в истории иранского футбола Али Даеи, но удар высоченного форварда парировал Жоау Рикарду.

Вполне возможно, что подопечные Бранко Иванковича добились бы столь желанного преимущества, если бы не обстоятельства в виде травмы Хашемяна, полученной в очередном жестком столкновении. Иранцы были выбиты их ритма игры в буквальном смысле. Две замены в первом тайме, причем обе в связи с травмами – это серьезно. Впрочем, и у сборной Анголы полузащитник Матеуш в середине первого тайма не смог продолжить игру. Первая половина встречи завершилась со счетом 0:0, но событиями была весьма насыщена.

На второй тайм игроки, особенно ангольские, получив известие о том, как проходит параллельный матч Португалия – Мексика, вышли с запредельным настроем. Но тут же этот настрой оказался испорчен травмой лучшего игрока в истории ангольского футбола Аквы. Потеряв лидера, африканцы только разозлились. Команды обменивались опасными моментами, но счет не менялся вплоть до 60-й минуты, когда после флангового навеса удачно сыграл головой Флавиу. Это был первый гол ангольцев на чемпионатах мира. У сборной Анголы оставалось еще тридцать минут, чтобы забить два мяча, и сделать сказку о Золушке настоящей былью, но сказки для того и пишутся, чтобы рассказывать их маленьким детям. В жизни так не бывает.

На 75-й минуте счет стал равным. После подачи углового в исполнении Мехди Махдавикиа защитник Сохраб Бахтиярзаде выиграл верховую борьбу у соперников и послал мяч точно в угол ангольских ворот. Для этого защитника это был уже третий гол в матчах за национальную команду. Бахтиярзаде своим успехом настолько огорчил африканцев, что те практически перестали бороться. У сборной Ирана же моментов для того, чтобы добиться победы, было предостаточно. Но мяч в ворота сборной Анголы упрямо не шел. В итоге ничья 1:1, которая оставила Анголу на третьем месте в группе, а Иран – на четвертом. На следующем чемпионате мира у сборной Ирана практически наверняка будет шанс выступить лучше, а вот сборная Анголы, скорее всего, играла на своем последнем чемпионате мира в истории.