В Ираке найдено оружие массового поражения

За время военной операции в Ираке американские войска обнаружили 500 единиц химического оружия. Конгрессмены США говорят, что дальнейшие поиски оружия массового уничтожения будут продолжены




За время военных действий в Ираке, начатых в 2003 г., в различных районах страны американцам удалось обнаружить 500 единиц химического оружия. Эксперты предполагают, что на самом деле оружия намного больше, что возможны новые находки.

Эти данные содержатся в докладе американской разведки, который был обнародован вчера сенаторами от Республиканской партии Риком Санторумом и Питом Хукстра. "Мы нашли в Ираке оружие массового поражения, химическое оружие", - заявил конгрессмен Рик Санторум, представляя доклад.

Несмотря на то что все найденное оружие было произведено до 1991 г. и срок его годности давно истек, политики считают, что оно все еще представляет опасность для расквартированных в Ираке американских военнослужащих. По данным доклада, обнаруженные боеприпасы содержат очень сильные вещества: горчичный газ (иприт) и нервнопаралитический газ зарин.

Как заявил сенатор Санторум, эта находка подтверждает, что Ирак не является зоной, свободной от оружия массового поражения, и американские военные продолжат дальнейшие поиски. Возможно, часть оружия, производимого в Ираке, поставлялась для продажи на черном рынке.

Доклад, обнародованный вчера, был закончен специалистами разведслужбы еще в апреле. На вопрос журналистов о том, почему общественность узнала об этом докладе лишь спустя несколько месяцев после его написания, сенатор Хукстра ответил, что тем самым "американская администрация заботилась о безопасности правительства Ирака".

Заметим, что именно подозрение в создании оружия массового поражения стало поводом для вторжения американцев в Ирак. Ядерное оружие так и не было найдено, однако, по мнению конгрессменов, обнаружение химического оружия оправдывает военную операцию. "В Ираке мы обнаружили оружие массового поражения, – заявил Санторум на вчерашней пресс-конференции. – Это очень важное открытие. Представление о том, что оружия массового поражения в Ираке нет, как мои коллеги не раз заявляли во время дебатов, по сути, является ложным".

Выбор читателей