Подозреваемый в убийстве Зимина повис в воздухе

Игорь Вельчев, обвиняемый в убийстве журналиста Ильи Зимина, повис между Москвой и Кагулом, пока власти решают, где же его все-таки судить. Молдавские чиновники считают, что Вельчев должен понести наказание на родине




Гражданин Молдавии Игорь Вельчев, обвиняемый в убийстве российского журналиста Ильи Зимина, повис между Москвой и Кагулом, пока власти решают, где же его все-таки судить. Вельчев может крепко завязнуть в Молдавии, там он имеет статус "задержанного" – пока из Москвы не прибудут судебные бумаги. Москва же тянет Вельчева к себе, и со статусами особенно не церемонится – прокуратура заочно обвинила молдаванина в убийстве и даже назначила "меру пресечения в виде ареста".

Вот что думает по этому поводу первый заместитель генпрокурора Молдавии Валерий Гурбуля: "Задержанный в молдавском городе Кагул Вельчев, подозреваемый в убийстве журналиста НТВ, является гражданином Молдовы, поэтому и отвечать ему положено перед молдавским правосудием".

Вовсе незачем экстрадировать подозреваемого в Россию, считает Гурбуля, поскольку "существует мировая практика, когда за подобные деяния задержанный предстает перед судом той страны, гражданином которой он является", более того, в таких случаях экстрадиция попросту запрещена.

Незадолго до этого другой высокопоставленный молдавский чиновник, а именно министр внутренних дел республики Георгий Папук, говорил следующее: "После того, как российские правоохранительные органы представят в генпрокуратуру Молдавии все необходимые документы, мы намерены экстрадировать Вельчева в Россию".

Вельчева задержали 23 июня в г. Кагул, на юге Молдавии, без привлечения спецов в масках и уличных доброхотов-информаторов. Полицейские, выудившие беглеца из норы в заброшенном доме на окраине Кагула, просто выполняли свой долг, сказал и.о. начальника департамента оперативной службы МВД Молдавии Николай Добош, сразу отметая вопросы о вознаграждении, обещанном телекомпанией НТВ за какие бы то ни было сведения об убийце журналиста.

При задержании Вельчев был так слаб, что даже не думал оказывать сопротивление. В беседе со следователем он сознался во всем, кроме пробивания головы гантелями, сознаться-то сознался, да вот только по молдавскому законодательству "считается" признание, сделанное на допросе, а допросы можно проводить только с отмашки московских коллег, которые должны подтвердить, что Вельчев подозревается в убийстве.

"В Генпрокуратуре России, естественно, об этом знают, и там, по моим предварительным данным, уже готовят материалы по этому делу для передачи нам", - говорит Гарбуля.

В заключение напомним, что Вельчеву инкриминируют убийство корреспондента НТВ Ильи Зимина. Поначалу следствие рассматривало преступление на профессиональной почве, но, разобравшись, поставило на этой версии крест. Гибель Зимина – совершенно бытовая, квартирная расправа, скорее всего, не имеющая никаких корней в журналистике, полагают в прокуратуре.

Выбор читателей