Ученые дотянулись до другого измерения

Астрономы сконструировали детектор, позволяющий регистрировать гравитационные волны. Очередной взрыв сверхновой - и Вселенная перестанет быть для нас загадкой




Гений Эйнштейна обсуждению и особой критике не подлежит – великий ученый первым заглянул за ширму неведомого, где таится разгадка всех основ мироздания. Новые теории оттеснили скупой механицизм Ньютона, теперь про сталкивающиеся шарики рассказывают в средних классах школы. А дальше – добро пожаловать в мир теоретического, невидимого и неосязаемого, того, во что можно только верить.

И никто не мог подумать, что усилием научной и технической мысли удастся вытянуть призраки на свет, облить водой человека-невидимку, чтобы он стал доступен взору окружающих. Действительно, старания приложены немалые – целые группы исследователей из Британии и Германии сливались в едином порыве жажды истины. Обосновались в лаборатории Geo600 близ Ганновера и трудились в поте лица. В итоге появился чудо-детектор, позволяющий "пощупать" гравитационные волны.

Даже если детище не будет работать, ему всегда найдут применение: киношники рады будут заполучить такое чудище для фильма ужасов про пришельцев. У прибора две 600-метровые "руки", стоящие на L-образной подставке, которые он так и тянет прямиком к тайнам Эйнштейна. Строили его целых 18 мес., уже почти доделали, как вдруг решили, мол, недостаточно он чувствителен, разобрали и собрали обратно, а это вам, позволим заметить, не детский конструктор Lego! Наученные горьким опытом, стали теперь проверять детектор на деле: на взрыве сверхновой, например, или когда одна черная дыра поглощает другую, когда изменяются время и пространство. Пока гравитационные колебания преодолевают 4,3 световых года холодных глубин, кои отделяют Землю от Альфы Центавры, ослабевают настолько, что могут потревожить космическое пространство не более, чем на толщину человеческого волоса. И детектор должен уловить эти волны, не зря же ученые корпели над ним 1,5 года!

Ученые уже связались с американскими коллегами, будут делать совместную работу. Карстен Данзманн, один из ведущих исследователей, поясняет: "Если завтра по соседству с нами вдруг взорвется сверхновая, мы точно засечем гравитационные волны. Сначала мы их измерим, а потом это даст нам возможность обозреть 96% Вселенной, понимаете, мы открываем новую эру в астрономии и физике, теперь мы узнаем все тайны космоса, сможем вести прямое наблюдение за "темной стороной" нашей Вселенной – черными дырами, темной материей и отголосками Большого Взрыва!" И это в то время, как весь мир только и мечтает о море, яхте и глотке лимонада! А еще лечь на бочок, прижаться к кому-то теплому, мягкому и сказать: "Какие детекторы? Какие гравитационные волны? Вот оно, тел притяженье!"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей