Янукович послал "оранжевых" в кино

В знак протеста "узурпации" власти "оранжевыми" представители Партии регионов сорвали заседание Рады, блокировав трибуну, президиум и ложу прессы. Остальным депутатам ничего не осталось, как отправиться в кинозал




Сегодня представители фракции Партии регионов, лидером которой является экс-премьер Виктор Янукович, сорвали заседание Рады, заблокировав перед самым его началом трибуну и президиум. На трибуне крепко засел сын лидера Партии регионов Виктор Янукович с соратниками, они намерены оставаться в сессионном зале парламента и не дать возможность провести собрание депутатам-членам коалиции. Среди забаррикадировавшихся замечены премьер-министр Украины Юрий Ехануров и народный депутат от фракции СПУ Владимир Бойко. Если понадобится, они готовы заночевать в здании Рады и даже поселиться там на ближайший месяц. "Если будут и в дальнейшем пренебрегаться законы Украины, Конституция, мы будем блокировать Верховную Раду, согласно с законом, тридцать дней и после этого Верховная рада должна, согласно закону, распуститься", - поделился соображениями Янукович.

Регионалы заявили, что не согласны с распределением коалиционной тройкой руководящих должностей в парламенте, а также намерением своих политических оппонентов включить в повестку дня заседания вопрос об избрании недостающих членов Конституционного суда. Соратники Януковича требуют выполнения условий своего ультиматума "оранжевой" коалиции - развести голосование по кандидатуре председателя парламента и премьер-министра и пропорционально распределить руководящие должности в Верховной раде, согласно количеству представительских мандатов каждой политической силы. Оппозиция также настаивает на немедленном прекращении незаконного совместительства чиновниками депутатских полномочий.

"На наших глазах происходит полнейшая узурпация власти одним политическим "оранжевым" лагерем, за которым стоит лишь одна часть народа Украины", - отметила Партия регионов, намекнув, что власть не хочет отдать оппозиции даже Комитет по свободе слова, хотя его даже при предыдущем режиме возглавляла оппозиция. "Провозглашение ультиматума – является первым шагом к тому, что, если не будет возобновлена нормальная работа Верховной Рады, то она не будет возобновлена вообще. Ющенко будет поставлен перед обязанностью распустить Верховную раду. Не будет распускать, дойдет до других форм противостояния", – сказал член фракции Партии регионов Тарас Черновол.

Одним словом, не напугало объединение "оранжевых" фаворитов последних парламентских выборов. В 16:00 по местному времени депутаты от большинства зашли в сессионный зал парламента, но представители фракции Партии регионов насмерть заблокировали помещение. Трое самых неугомонных членов Партии регионов заблокировали ложу прессы - вдруг народные депутаты из других фракций смогут провести сессионное заседание парламентского большинства оттуда?

Но члены коалиции тоже не лыком шиты оказались – сообразили, что подобные собрания предусмотрены не регламентом Рады, а коалиционным соглашением, поэтому их не обязательно проводить в сессионном зале. И отправились сначала в конференц-зал под куполом Рады, где приняли решение организовать пакетное голосование по кандидатурам премьер-министра и председателя парламента, а потом в кинозал парламента, наплевав на оппозицию, мол, пусть сидят там, без обеда и без ужина, если им так хочется.

Однако согласно последним данным, Партия регионов намерена в ближайшие часы разблокировать парламентскую трибуну, но обещает опять заблокировать ее в четверг. "Мы пойдем домой, но мы четко сказали, что мы не дадим работать Верховной раде, пока она не будет возвращена в конституционное русло", - снова выступил Тарас Чорновол. Он добавил, что никто из регионалов ночевать в парламенте не собирается, но если члены фракций коалиционного большинства проведут какое-либо собрание вне стен Рады, то Партия регионов "не признает законным ни одного их решения". "В этом случае мы будет действовать жестко, на роспуск парламента", - предупредила Партия регионов.

Выбор читателей