Мобильники вызывают мозговую слепоту

Болтать по сотовому за рулем все равно, что вести машину в пьяном виде. Гарнитура hands-free не спасает: отвлекаясь на разговоры, водитель все равно не следит, что происходит на дороге




Такое впечатление, что некоторым гражданам и особенно гражданкам при покупке машины в качестве бонуса преподносят мобильный телефон. Если это действительно так, то очень хотелось бы, чтобы господа производители автомобилей срочно прекратили эту порочную практику, так как господа ученые выяснили, что болтать по сотовому и одновременно вести машину столь же опасно, как и садиться за руль в пьяном виде.

40 американских добровольцев поместили в условия, приближенные к реальным: посадили за руль игрушечной машины, дали в руки мобильные телефоны и сказали: "Ну, с богом!" Сначала "ехали" без телефонов, потом с ними в режиме обычного разговора и с девайсами hands-free. Так рулили они, потом рулили и болтали, болтали и рулили. А потом им налили выпить. И всем своим поведением показали, что не могут одновременно разговаривать по телефону и адекватно контролировать ситуацию на дороге и даже свои собственные действия. В период общения по сотовому, что с hands-free, что без, добровольцы уподоблялись себе самим нетрезвым: были невнимательны, демонстрировали замедленную реакцию, не тормозили на перекрестках, забывали показывать повороты и то и дело попадали в ДТП.

Вот вам и вред от мобильников. Комментирует профессор Дэвид Стрейер: "Мы обнаружили, что разговор по телефону вызывает особую форму слепоты, провоцируемой рассеиванием внимания. Сознание водителя переключается на общение, а на положение дел на дороге ему, соответственно, подсознательно становится наплевать". Пьяный остатками здравого сознания понимает, что он неадекватен, и старается вести себя потише, а говорун чуть что заявит: "Ну я ж трезвый!"

Если кого-то эти слова не убедили, вот вам мнение Роджера Винсента из Британского королевского общества по предотвращению аварийных ситуаций на дорогах (по-нашему ГИБДДшника): "Все предыдущие исследования также показывали, что болтать по сотовому за рулем значит увеличивать вероятность попадания в ДТП раза в четыре минимум. Представьте, ведь общаясь с другом или еще с кем, вы вникаете в суть разговора, думаете, что вам ответить, решаете какие-то вопросы и очень боитесь спороть какую-нибудь чушь, не подозревая, что можете в любой момент умереть. Вы нахально идете на обгон, пренебрегаете дистанцией, бездумно давите на газ, а этого вполне достаточно, чтобы "поцеловаться" со столбом или, как вариант, со всей дури ухнуть в кювет. Я за то, чтобы запретить пользоваться мобильными телефонами во время вождения автомобиля, ибо эти две вещи без потерь не может совместить никто". Разве что Юлий Цезарь, но ему это не пригодится.

Но самое страшное - это вести машину и разговаривать по сотовому время грозы. А еще и выпивать перед этим рекомендуется только заранее написав завещание.

Выбор читателей