Роналдинью и Шевченко – самые большие разочарования ЧМ

Бывший вратарь "Спартака" и "Локомотива" Заур Хапов уверен, что в финале чемпионата мира встретятся команды Германии и Франции. А к числу главных разочарований турнира он отнес игру двух великих футболистов




Бывший вратарь "Спартака" и "Локомотива" Заур Хапов утверждает, что в финале чемпионата мира встретятся команды Германии и Франции. К числу главных разочарований турнира он отнес игру Роналдинью и Шевченко.

"Yтро": Турнир подходит к концу, уже можно говорить о сенсациях и разочарованиях. Что-то вас потрясло?

Заур Хапов: Очень сильно надеялся, что за золотые медали поборется сборная Аргентины. Именно эта команда показывала самый лучший футбол среди всех участников, но немцев ей пройти не удалось. Запомнились команды Франции и Ганы.

"Y": А вот как относиться к игре бразильцев? Им все отдали медали еще до начала чемпионата, а они даже не смогли выйти в полуфинал.

З.Х.: Я наблюдал за игрой этой команды. Скажу, что большинство матчей в Германии они провели на классе, без серьезного сопротивления со стороны соперников. Очень хотел посмотреть, что бы они делали, уступая по ходу встречи, например, два мяча. И игра с французами показала, что они ничего не могут сделать. Надо сказать, что команда Франции именно переиграла соперника. Ее победа не выглядела натужно.

"Y": А вот Франция – ведь это тоже сенсация. После первых матчей ее называли командой ленивых стариков, которые еле передвигаются по полю...

З.Х.: Просто они очень грамотно распределили силы на весь турнир. Начали вяло, а затем набирали обороты. И "выстрелили" в самый нужный момент. Мне кажется, что нас ожидает финал Германия – Франция.

"Y": Да разве итальянцы уступят немцам?

З.Х.: Им будет очень тяжело. Сборная Марчелло Липпи выглядит невыразительно. Это было видно даже по встрече с украинцами.

"Y": Но они всю жизнь так играют. Вроде бы их не видно, а затем – пенальти, и итальянцы побеждают.

З.Х.: Стиль они свой не меняют, это верно. И если бы против них в полуфинале играл другой соперник, то я бы, наверное, дал иной прогноз. А немцы набрали идеальную форму, набрали ход.

"Y": Вот вы говорите, что французы будут в финале, но пройдут ли они португальцев? Последних тоже списывали со счетов. Уже два раза.

З.Х.: Французов им не переиграть.

"Y": Что скажете о сборной Украины? Им повезло или они здорово собрались на этом турнире?

З.Х.: Ясно ведь, что им повезло. Сначала с группой, затем с первым соперником по плей-офф. Повезло и в том, что Шовковский удачно отстоял серию пенальти. Но на меня эта команда не произвела никакого впечатления. И вообще мои знакомые, хорошо знающие эту команду, говорят, что Олег Блохин привез слабый коллектив в Германию. Да и все видели, что в 1/8 финала украинцы выглядели хуже всех.

"Y": Шевченко, опять же, неудачно сыграл.

З.Х.: Да, это меня тоже удивило. Он показал очень слабый футбол. Конечно, у него была травма. Но даже с учетом этого выглядел он неважно. И еще одно разочарование хотел бы назвать. Многие говорили, что это будет турнир Роналдинью. Но бразилец совершенно ничего не показал! Я был удивлен этим.

"Y": А я – тем, что в составах топ-команд находится место для людей с лишним весом. Это Роналдо и Манише.

З.Х.: Не знаю, почему тренеры включили этих игроков в команды, но я тоже заметил, что готовность некоторых футболистов не соответствовала уровню турнира. Не знаю, чем это объяснить. И вообще хочу сказать, что ЧМ получился довольно скучным. Очень сильно надеюсь на оставшиеся три матча (игру за третье место в расчет не беру). Надеюсь, что хотя бы там мы увидим футбол высокого уровня.

"Y": Кто-то ругает судейство на этом чемпионате. Вы согласны?

З.Х.: Я не совсем понимаю, как арбитры трактуют те или иные моменты. Показывают карточки за симуляцию тогда, когда ее и рядом не было. По-разному оценивают фолы. Странное впечатление.

"Y": И последний вопрос. Вам Хиддинк понравился?

З.Х.: Было видно, что этот тренер выжал из сборной Австралии максимум. Сыграть лучше они бы не смогли. Очень надеюсь, что то же самое Хиддинк проделает со сборной России.

Выбор читателей