Бразильцы познали всю силу фанатских плевков

Возвращаться на родину с чемпионата мира в качестве проигравших тяжело. Игрокам бразильской сборной оказалось тяжело вдвойне: в аэропорту их встретили свистом и осыпали всеми возможными оскорблениями


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Поражение футбольных сборных на чемпионате мира оборачивается трагедией не только для самих спортсменов, но также и для всех сотен и тысяч поклонников - в зависимости от того, сколько этих самых поклонников у команды имеется. И по данному показателю в числе лидеров традиционно находится бразильская сборная, которую в едином порыве поддерживает вся страна, впадающая в безумное ликование. Уличные танцы, музыка – все это мы успели повидать на фотолентах новостных агентств после побед бразильской сборной. Однако теперь им пришлось запечатлеть совсем иные кадры.

Фанаты сборной Бразилии, рассчитывающие на традиционный выход своей команды в финал Кубка мира и, бесспорно, даже на возможную победу сборной, оказались не готовы к тому, что она не сможет достойно противостоять французской национальной команде в четвертьфинале Кубка и скорбно отправится паковать чемонданы.

Разочарование бесчисленной фанатской армии бразильцев оказалось столь велико, что они не смогли превозмочь его и появились в аэропорту Сан-Паулу не для того, чтобы морально поддержать своих игроков, а чтобы довершить унижение, которое претерпела команда-лидер. Рыдавшие пару дней назад болельщики наконец осушили слезы, обратив их в неприкрытую агрессию.

Все горе бразильской фанатской армии в лицах. Фото.

Фанаты скандировали оскорбительные лозунги, свистели, требовали отставки главного тренера сборной Карлуса Альберту Парейры. Пресса напряженно ждала выхода футболистов. Однако лишь трое из них отважились выйти лицом к лицу с болельщиками и журналистами. Смельчаками оказались Кафу, Крис и Минейра. Все остальные игроки команды, а также тренерский состав покинули аэропорт через запасной выход.

Главный тренер вообще прибыл отдельно в Рио, где также избежал появления на публике в здании аэропорта. Правда, потом он появился на пресс-конференции, где достаточно жестко заявил, что поражение команды стало следствием отсутствия элементарной воли к победе и достойной игры, ибо когда Пеле и Гарринча выходили на поле, им никто не мог ничего противопоставить.

Однако толпа не оценила даже мужество появившихся на публике футболистов. Более всего досталось 35-летнему Кафу, в адрес которого сразу понеслись слова о том, что старики не должны играть в команде, а также хлесткие обвинения в предательстве. Он не стал оправдываться и что-то объяснять, лишь сказав репортерам, что, действительно, теперь очень серьезно задумается о своем положении в сборной. Ничего, кроме насмешек, заявление Кафу не вызвало.

Конечно, понять разочарование бразильских болельщиков очень легко. Когда ты привык к тому, что твоя команда априори считается сильнейшей в мире, осознать то, что дела обстоят совершенно иначе, бывает нелегко. Однако при этом, наверное, не надо забывать о том, что футболистам и так приходится нелегко привозить домой поражение. Тем более что они привыкли возвращаться с победами.

Выбор читателей