СМИ: Милиция сомневается в избиении Жасмин

Сотрудники милиции, принявшие заявление от поп-певицы Жасмин, утверждают, что жертвой жестокого избиения артистка не выглядела. Тем не менее уголовное дело на ее супруга все же заведено




Как всегда по будням, мы представляем читателю Yтренний обзор свежей прессы, в который вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

В последние дни все центральные издания обсуждают историю с избиением популярной певицы Жасмин, которая якобы пострадала от рук своего супруга Вячеслава Семендуева. И вот сегодня "Комсомольская правда" пишет о том, что этот скандал получил свое логическое продолжение: 4 июля в отделении дознания УВД Одинцовского района Московской области на мужа артистки завели-таки уголовное дело, причем сразу по трем статьям УК РФ. "Это ч.1 ст. 115 ("умышленное причинение легкого вреда здоровью"), ч.1 ст. 116 ("нанесение побоев") и ст. 119 ("угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"), – сообщили изданию в Мособлпрокуратуре. – В ходе расследования проверяются все факты и версии случившегося". В свою очередь, старший дознаватель Одинцовского УВД Екатерина Генералова, расследующая это дело, добавила, что никаких подробностей следствие сообщить не может. Но ясно одно: максимальный срок, который может получить Семендуев по перечисленным статьям, – два года, причем, скорее всего, условно, пишет газета. Между тем сотрудники Барвихинского ОВД, принявшие заявление от артистки, сообщили "КП", что сомневаются: а было ли избиение? Ведь Жасмин, по их словам, добралась до отделения своим ходом, при этом следы побоев на ее лице милиционерам в глаза не бросились. "Нос был немного поцарапан, а так на лице все в порядке, – вспоминают они. – Координация движений была вполне нормальной, речь и поступки осмысленные". В общем, жертвой жестокого избиения певица, по их мнению, однозначно не выглядела, что отчасти подтверждает слова Вячеслава Семендуева, заявившего, что его супруга ударилась об косяк. Сама же Жасмин по-прежнему находится в больнице, где ей каждый день ставят капельницы. "Я надеюсь, что закон будет на моей стороне, – сказала певица в интервью изданию. – И очень надеюсь на поддержку друзей, поклонников… Мне очень плохо. На сегодня я знаю лишь одно: зло должно быть наказано!"

По-своему наказала зло 68-летняя жительница г. Ульяновска Валентина Дигулева, "накрывшая" банду так называемых "черных" риелторов. Как рассказывает газета "Жизнь", в прокуратуру Железнодорожного района пришла пожилая женщина, которая, по ее собственным словам, пришла предоставить "жалобу на жуликов". Из ее рассказа выяснилось, что некий "добродетель", представившийся сотрудником милиции, одним прекрасным днем появился в гостях у пенсионерки и попросил отдать ему паспорт якобы для переоформления. Документ женщине действительно поменяли, но вместе с этим выписали из квартиры. "Я и не знала, что квартира больше не моя, – вспоминает пенсионерка. – Ночью ввалились два амбала, подняли с постели, избили, накачали снотворным и увезли в лес. Очнулась в притоне, среди грязных бомжей, но твердо себе сказала: надо выбираться!" Бедная женщина вышла на трассу и пошла пешком. "А потом меня водитель автобуса подвез до Ульяновска, – продолжает она. – Первым делом побежала в свою квартиру, а там – новый замок. Я – в прокуратуру". Тут же было возбуждено уголовное дело, а сами сотрудники правоохранительных органов были несказанно рады разоблачению банды. "Поймать криминального риелтора чрезвычайно сложно, – пояснил изданию следователь Виктор Власов. – А тут такой подарок нам Валентина Васильевна сделала".

А вот один из объявленных в международных розыск участников нападения боевиков на Нальчик в октябре прошлого года Заур Гучев, считавшийся командиром среднего звена в ваххабитском джамаате Кабардино-Балкарии, решил не попадать в руки следователей и покончил жизнь самоубийством. Как сообщает "КоммерсантЪ" со слов источников в правоохранительных органах республики, 41-летний боевик был задержан 30 июня в международном аэропорту "Борисполь" (Украина), откуда собирался вылететь в Турцию, по подозрению в использовании поддельного паспорта. Пока шло разбирательство, Гучев прямо в аэропорту предпринял попытку суицида, перерезав себе вены, а после оказания медицинской помощи был арестован на 15 суток – за это время должен был решиться вопрос с его экстрадицией в Россию. При этом все колюще-режущие предметы у арестанта были изъяты, а милиционерам поступил приказ проверять его состояние каждые полчаса. Последний раз с ним разговаривали ранним утром 1 июля, когда Гучев заявил, что будет спать и отвернулся к стенке. А через пару часов выяснилось, что боевик перегрыз себе вены и обернул их матрацем, который впитывал кровь, пишет издание.

Тем временем россияне вчера получили приятный сюрприз от депутатов Госдумы, которые во втором чтении приняли сразу два законопроекта, представляющие для простого гражданина особую ценность, о чем сообщает "Московский комсомолец". Один из них теперь позволит нашим соотечественникам ходить в сберкассу без паспорта: этот документ отменяет обязательную идентификацию личности при оплате счетов на сумму до 30 тыс. рублей. Но даже в случае превышения этой суммы паспорт не обязателен – если только деньги отдаются за алименты или услуги по охране жилплощади. Кроме того, подтверждения личности не потребуется при обмене рублей на доллары или евро (и наоборот) в пределах 15 тыс. рублей. Второй же законопроект позволит россиянам платить за электричество и жилье хоть в ближайшем магазине, только если тот заключил договора с поставщиком услуг и с банком об обязательной сдаче выручки. При этом дошли деньги до поставщика или нет, плательщику неважно - его обязательства будут считаться выполненными с момента поступления денег в кассу магазина. Что же касается точной даты вступления этих законопроектов в силу, то она пока не прописана: им предстоит пройти процедуру третьего чтения, а затем получить одобрение Совета Федерации и подпись президента, напоминает газета.

Между тем сами тарифы на услуги ЖКХ в нашей стране за первые месяцы 2006 г. выросли "всего лишь" на 16%, о чем накануне сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Как пишет "Газета", при этом в июне цены на коммунальные услуги выросли на 0,3%, а в мае – на 0,2%. Если сравнивать с прошлогодними темпами роста, то нынешние показатели значительно ниже: за первое полугодие 2005 г. стоимость коммунальных услуг выросла на 29,1% при инфляции в 8%. Правда, инфляцию тарифы по-прежнему обгоняют: за первые шесть месяцев текущего года она составила 6,2%, что в 2,6 раза ниже темпов роста тарифов на услуги ЖКХ. И это при том, что правительство РФ ввело ограничение их роста в 20%, хотя в некоторых регионах в феврале-месяце эту планку разрешили превысить, напоминает издание.

В свою очередь, "Новые Известия" сообщают о том, что в Теренгульском районе Ульяновской области снова произошло массовое отравление: детям, госпитализированным из оздоровительного лагеря "Синие воды", поставлен диагноз "дизентерия". Всего в числе больных значатся более 60 человек. В качестве одной из возможных причин отравления прокуратура назвала "несоблюдение обслуживающим персоналом требований хранения пищевых продуктов". Родители же от греха подальше спешно забирают детей с отдыха обратно в город. Примечательно, что первый случай массового отравления произошел в том же Теренгульском районе, а именно в детском лагере "Березка", где детишек накормили некачественными продуктами питания – в частности, несвежим кефиром. Эти ЧП уже вызвали самый настоящий гнев губернатора Сергея Морозова, который на одном из последних заседаний правительства области потребовал от чиновников немедленно исправить ситуацию. "Вместо того чтобы отдыхать, наши дети страдают, – заявил губернатор. – Кто скажет, что такое не случится и в третьем лагере?!"

Не исключено, что президент США Джордж Буш-младший, в свою очередь, разгневается по поводу последних публикаций в американской прессе, которая утверждает, что глава государства влюблен в нынешнего госсекретаря США Кондолизу Райс. Как рассказывают "Известия", об этом своих читателей оповестил журнал Globe, сообщивший со слов известного эксперта по вопросам национальной безопасности Уэя Мэдсена, что совсем недавно первая леди страны Лора Буш поссорилась со своим мужем, узнав о его измене с "черной пантерой". А после ссоры возмущенная супруга президента провела ночь в знаменитом вашингтонском отеле "Mayflower", что подтвердили служащие гостиницы. Кроме того, по словам Мэдсена, один из сотрудников Госдепа США сообщил ему, что "между Джорджем и Конди явно происходит нечто романтическое". Издание припомнило и знаменитую оговорку Райс, когда вместо "мой президент" она сказала "мой муж", а тот факт, что 51-летняя госсекретарь до сих пор не замужем, лишь подливает масла в огонь, отмечает газета.

Выбор читателей