Ликующая Италия вознаградила своих кумиров

Игроки сборной Италии, одержавшие победу в чемпионате мира, вернулись домой. Встреча, которую им приготовили на родине, была торжественной и бурной: 600 тыс. болельщиков покорно ждали своих кумиров


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



После того как подошло к своему завершению одно из наиболее значимых событий текущего года – чемпионат мира по футболу, - самые приятные чувства испытывают, естественно, те, кто завладел вожделенным Кубком, то есть сборная Италии. Ее возвращение на родину, к толпам преисполненных благодарности болельщиков, стоит того, чтобы рассказать о нем с максимальным количеством подробностей. Ведь торжественная и в то же время бурная встреча, которой одарили триумфаторов соотечественники, стала для них еще одной наградой за победу, одержанную с таким трудом.

Игроки сборной вернулись из Германии в понедельник. Самолет, доставивший их в родные пенаты, приземлился в военном аэропорту Пратика дел Маре, расположенном к югу от столицы. Первыми, как и полагается, пообщались с победителями президент Италии Джорджо Наполитано и премьер-министр Романо Проди, а также все министры правительства. Правда, им пришлось прождать не менее двух часов: по дороге в Рим движение автобуса с национальными героями постоянно тормозила ликующая толпа.

У представителей власти был припасен подарок для футболистов, которые стали объектом национальной гордости, - ордена "За заслуги перед республикой". Ими наградят всех участников сборной. Естественно, внакладе не останутся ни тренеры, ни руководители, ни технический персонал, обслуживающий команду.

Продолжительная встреча прошла в президентском дворце, откуда торжествующая команда двинулась к своим фанатам, каковых набралось более полумиллиона. Поклонникам национальной сборной пришлось ждать прибытия кумиров достаточно долго, но это не умерило их пыла и желания воочию узреть золотую награду. Наконец, огромный синий автобус со спортсменами остановился близ римского античного стадиона, носящего название "Чирко Масимо" - "Большой цирк". На время чемпионата мира именно там были установлены огромные экраны, на которых все желающие могли посмотреть матчи с участием родной команды.

Естественно, футболисты поднялись на сцену, откуда с гордостью продемонстрировали завоеванный трофей – Кубок мира. Их сопровождал тренер сборной Марчелло Липпи, технический штат и руководители итальянской футбольной ассоциации. Несмотря на то что стадион буквально распирало от огромного числа вопящих от радости болельщиков, особых проблем из-за невероятного скопления народа не возникло. Слишком сильно было всенародное ликование, чтобы омрачать его беспорядками. Эти люди проявили удивительное терпение, ждали несколько часов и не выразили ни малейшего неудовольствия.

Итальянские футболисты разделили свои эмоции с восторженными поклонниками. Они, как и люди у подножия сцены, размахивали государственными флагами и приплясывали от переполнявших их чувств. Самых грандиозных оваций удостоился Франческо Тотти, а Алессандро дель Пьерро так вошел в раж, что сорвал с себя рубашку и запустил ею в толпу, с восторгом приветствовавшую его "ритуальное" обнажение. Капитан сборной Фабио Каннаваро держал сверкающий приз высоко над головой, вместе со своими товарищами от души исполняя известную песню We are the champions группы Queen, уже давно ставшей своеобразным гимном всех победителей. Потом Кубок "пошел по рукам": игроки сборной по очереди поднимали его над стадионом на вытянутых руках.

Все неприятные моменты, выпавшие на долю сборной Италии в чемпионате, были чудесным образом позабыты на время национального праздника. И даже о выходкеЗидана (признанного лучшим игроком турнира), который в ходе матча нанес удар головой итальянскому игроку Марко Матерацци, никто не вспоминал.

Рим встретил своих героев овациями, флагами и буйством. Фотогалерея

Выбор читателей