Нательный крестик спас девушке жизнь

Молния вошла девушке в висок, прошла через все тело и вышла в районе пупка. Температура разряда вполне могла достигать нескольких тысяч градусов: золотая цепочка и крестик мгновенно испарились




Вашему вниманию предлагается история из тех, которые про чудесное спасение из безнадежной ситуации. Об этом сегодня пишет "Комсомольская правда".

16-летняя Марина Матыгина вместе со своей подружкой отдыхала на берегу карьера недалеко от поселка Северка под Екатеринбургом. Ситуация типичная: сначала было жарко, потом небо стремительно почернело и хлынул ливень… Известно, что нельзя находиться в воде, когда идет гроза. Но иногда она начинается столь стремительно, что люди просто не успевают выскочить из воды.

Так случилось и на карьере. "Аня купалась, а я сидела под деревом, - рассказала корреспонденту "КП" Марина. - Когда пошел дождь и раздались раскаты грома, я побежала к поляне, где лежали вещи. Видимо, тогда и ударила молния. Помню только, как упала на плечи к подруге и сказала: "Мне плохо". Дальше – темнота". Подругу Аню молния задела тоже, но ей, пишет газета, повезло больше. "Я бежала к дереву, чтобы укрыться от дождя, - вспоминает Аня. - Где-то очень близко громыхнул гром. Удар был такой сильный, что я заткнула уши. Вдруг перед глазами я увидела вспышку и... очнулась уже в траве. Сначала я совсем не чувствовала тела, потом понемногу начала приходить в себя. На локтях я доползла до груды вещей, достала сотовый телефон и позвонила родителям. Рядом отдыхала компания ребят, они донесли меня и Марину до машины и повезли в больницу".

Молния вошла Марине в висок, прошла через все тело и вышла в районе пупка. Как пишет газета, по словам врачей, температура разряда вполне могла достигать нескольких тысяч градусов. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что золотая цепочка с крестиком на шее буквально испарилась, оставив глубокий ожог.

Как девушке удалось выжить, врачи объяснить не могут. У нее, правда, от удара молнии отнялись ноги, но врачи говорят, что это от страха: уже через день Марина смогла ходить. В настоящее время девушка находится в нейрохирургическом отделении 23-й больницы Екатеринбурга. По словам заведующего отделением Станислава Чурсина, единственное осложнение у нее - это ожог на шее. След от крестика, скорее всего, останется на всю жизнь. "Сейчас мы даем Марине таблетки, ставим капельницы и делаем уколы, - рассказал С.Чурсин. - Но все это лишь для того, чтобы сошли ожоги. Организм у нее в порядке, даже сердце работает по-прежнему идеально. Хотя обычно при ударе молнии сердце останавливается еще до того, как человек сгорает. Случай действительно уникальный. В мире есть лишь несколько человек, которым удалось выжить после удара молнии. Кстати, все они получили какие-то сверхъестественные способности - экстрасенсорные или телепатические".

Пока ничего телепатического Марина в себе не ощущает, но, возможно, что это лишь дело времени…

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей