Милиционерам велено мочить нарушителей на месте

На вооружение министерства внутренних дел приняты 40 образцов новых вооружений. Эффективнее бороться с преступностью сотрудникам правоохранительных органов помогут водомет, вездеход и пулемет




Трепещите, нарушители законов Российской Федерации! Министерство внутренних дел приняло на вооружение ряд новых образцов техники, оружия и боеприпасов, которые помогут стражам порядка более эффективно бороться с преступлениями самого разного характера. Согласно распоряжению правительства, о котором накануне поведал общественности заместитель главы МВД генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский, перечень боевых средств, используемых сотрудниками правоохранительных органов, в ближайшем будущем увеличится на 40 пунктов.

Самый большой сюрприз МВД приготовило для участников массовых беспорядков, разгон которых в последнее время стал серьезной частью работы столичной милиции. Если раньше боевой единицей, использующейся для этих целей, служил отряд-другой ОМОН, то теперь понадобится всего пара человек. Один из них будет сидеть за рулем, а второй – расстреливать толпу хулиганов из водомета, установленного на специальном автомобиле, получившем грозное название "Лавина-ураган". Несмотря на то что эта вершина российской инженерной мысли была создана в кратчайшие сроки, она, по словам замминистра, превосходит зарубежные аналоги.

Если же нарушителей нужно не только разогнать, но и догнать, то здесь в дело вступает другая разработка отечественного автопрома, имеющая не менее грозное название - "Тигр". С помощью этого аппарата повышенной проходимости милиционеры смогут достать преступников из самых труднодоступных мест. А в случае, если те начнут отстреливаться, их ждет еще одно разочарование: попасть в милиционеров будет не так-то просто, поскольку, "для проведения специальных мероприятий мы получим новую систему, которая, не причиняя вреда здоровью не позволит преступникам эффективно целиться в сотрудников из оружия".

Разумеется, приоритет при пополнении арсенала правоохранительных органов и внутренних войск получили изделия отечественного производства. После того как распоряжение правительства воплотится в дело, российские милиционеры смогут охранять безопасность граждан с помощью пистолета-пулемета ПП-2000 калибра 9 мм, специального стрелкового комплекса ССК-18,5 калибра 18,5 мм, новых гранат и средств "нелетального воздействия".

Однако многих видов вооружений, необходимых в работе стражей порядка, в ассортименте российского производителя не имеется. Поэтому МВД вынуждено было впервые в своей истории прибегнуть к покупке импортного стрелкового оружия. Таким образом, десять пунктов в перечень милицейского оружия будут вписаны на иностранных языках. А именно: пистолеты Glock, Ceska Zbrojovka, Heckler&Koch и Walther, снайперские винтовки Sako, AWP, Styer, а также различные модификации знаменитых пистолетов-пулеметов фирмы Heckler&Koch. Все они уже стоят на вооружении органов охраны правопорядка других государств и, по мнению генерала Суходольского, прекрасно подойдут для борьбы с преступностью в России.

Выбор читателей