Лето поет лебединую песню: грустный прогноз на август

С понедельника погода в столичном регионе пойдет на поправку, и уже в выходные жители Москвы и области вновь смогут хорошенько прогреться на солнце. Но это ненадолго: лето неумолимо заканчивается




В то время как большинство европейцев не знают, как спасаться от зноя, жители центрального региона России ругают погоду на чем свет стоит и сетуют на преждевременное окончание лета, доставая свитерки. И справедливо, кстати: к примеру, в ночь с субботы на воскресенье температура воздуха в Москве опустилась до отметки в +7,6°С , повторив рекорд абсолютного минимума суток 30 июля за всю историю метеорологических наблюдений.

Но не все у нас так печально, как кажется на первый взгляд: уже с понедельника погода в столичном регионе пойдет на поправку. В начале недели к Москве должен приблизиться атлантический циклон, который принесет с собой более теплый воздух с запада, поэтому в последний день июля столбик термометра поднимется до +17°С ... +19°С , при этом ветер будет южным, а его скорость не превысит 2 м/секунду.

Однако вместе с циклоном в столицу прибудут и осадки, которые прекратятся к середине недели; в ближайшие дни в Москве и области ожидаются кратковременные дожди, а сегодня – еще и грозы. Вместе с тем температура воздуха, по прогнозам синоптиков, будет повышаться день ото дня. Так, во вторник днем она поднимется до +21°С ... +23°С (ветер северный, 1-3 м/cек), в среду – на Ильин день – ожидается +23°С ... +25°С , в четверг – +24°С ... +26°С , а в пятницу, 4 августа, воздух прогреется до +27°С . Но по ночам будет довольно-таки прохладно – максимум +12°С ... +15°С .

А вот в следующие выходные жители столичного региона вновь смогут порадоваться по-настоящему летней погоде: по предварительным прогнозам Гидрометцентра, столбик термометра должен подняться до +28°С ... +30°С , а осадки если и случатся, то это будут типичные для этого времени года кратковременные ливни. При этом ветер сменится на юго-восточный (его скорость составит 4 м/сек.), а атмосферное давление опустится до 739 мм ртутного столба, что вкупе с теплой погодой создаст определенные проблемы метеозависимым гражданам.

Отметим, что эти дни в Москве и области станут, похоже, лебединой песней уходящего лета: уже с понедельника, 7 августа, столбик термометра вновь поползет вниз, и, если верить долгосрочному прогнозу (который, как известно, точностью не отличается), до конца месяца дневная температура воздуха не поднимется выше отметки +25°С (но и не опустится ниже +14°С ).

Выбор читателей