"Остров света" красиво простится с Москвой

Четвертого августа в саду "Эрмитаж" на закрытии международного фестиваля "Остров света" выступят легендарные тувинцы "Хуун-Хуур-Ту" и Ричард Бона


ФОТО: bonatology.com



На протяжении июля в московском саду "Эрмитаж" проходили мероприятия Международного фестиваля искусств и культур под открытым небом "Остров света". Организаторы поставили целью привлечь общественное внимание к различным мировым культурам, попытавшись объединить разнообразные национальные традиции в рамках одного фестиваля. Концертная программа фестиваля вышла богатой: на открытии "Острова света" играли легендарные британцы Jethro Tull, затем эстафету приняли Esthetic Education, Skin и Нино Катамадзе с группой Insight.

На закрытии фестиваля, 4 августа, в "Эрмитаже" выступят не менее удивительные музыканты: Ричард Бона, играющий не имеющую аналогов смесь современного джаза, фанка и фольклора, и тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту", которую западная пресса характеризует как "музыкальное чудо". Во всех известных музыкальных энциклопедиях "Хуун-Хуур-Ту" называют самым выдающимся музыкальным явлением России за последнее десятилетие. О творчестве тувинцев с восторгом отзывался даже обычно немногословный лидер King Crimson Роберт Фрипп.

Уникальная музыка "Хуун-Хуур-Ту" вобрала в себя наследие тувинского фольклора и традиции горлового пения. Группа входит в элиту world music планеты. С 1993 г. коллектив выступил практически на всех крупнейших фестивалях world music, джаза и даже рок-музыки, дал около тысячи концертов на всех континентах, совершил 16 больших туров по США и Канаде, множество раз гастролировал во всех странах Европы, в Японии, Австралии, Мексике, Гонконге, Сингапуре, Малайзии. В мире пользуются популярностью девять альбомов группы, а также более десятка совместных работ "Хуун-Хуур-Ту" с другими музыкантами, среди которых Стиви Уандер, Фрэнк Заппа, Рай Кудер, Grateful Dead, Kronos Quartet, Fun-Da-Mental и другие.

Ричард Бона – один из наиболее оригинальных и многообещающих представителей современной импровизационной музыки, настоящий подарок для любого импресарио. Дело не только в том, что он способен играть практически в любом стиле современного джаза – от мэйнстрима до джаз-рока; куда важнее то, что ему присуща потрясающая гибкость, умение перестраиваться под слушателей, менять по ходу концерта его энергетическое, эмоциональное, смысловое наполнение. Не было еще случая, чтобы он не подчинил слушателей себе, не поднял даже безнадежно "традиционный" зал на ноги, не заставил танцпол пуститься в пляс.

Хуун-Хуур-Ту, Ричард Бона: 4 августа, сад "Эрмитаж".

Выбор читателей