Чемпион нокаутировал охранника стрип-клуба "ударом Зидана"

Спортивный герой Австралии, пятикратный чемпион мира по мотогонкам Мик Дуэн, который завершил карьеру в 1999 году, решил вновь напомнить о себе. Будучи пьян, он повторил "подвиг" француза


ФОТО: AP



Спортивный герой Австралии, пятикратный чемпион мира по мотогонкам в классе 500 куб. см Мик Дуэн, который завершил карьеру в 1999 г. после травмы, решил вновь напомнить о себе. Пару дней назад, весело проводя время в стрип-клубе в Дарвине, 41-летний спортсмен устроил настоящий дебош.

Дуэну не понравилось, что охранник сделал ему замечание. Экс-мотогонщик, который едва держался на ногах после выпитого, недобро посмотрел на вышибалу и "ударом Зидана" боднул того в челюсть. Впрочем, охранник Эйдриан Хейд не растерялся и постарался скрутить разбушевавшегося посетителя. Тот ответил ему еще двумя ударами головой в лицо, а затем попытался скрыться. Однако администрация заведения, в котором Дуэн наслаждался просмотром стриптиз-шоу, уже успела вызывать полицию. Пятикратный чемпион мира был задержан и 14 часов провел в полицейском участке, давая объяснения своего нехорошего поведения.

Обвинитель Грант Кеннеди уточнил, что Дуэн, прежде чем начал бодаться, пытался убедить охранника оставить его в покое: "Если ты еще хочешь работать в Дарвине, то отвали от меня!". Охранник не послушался, и, что было дальше, вы уже знаете. Сам Мик Дуэн во время разбирательства заявил, что совершенно не помнит о том, что произошло в ночном клубе.

Впрочем, незнание законов (или потеря памяти) не освобождает от ответственности. Судья Грэг Каванах не стал сурово наказывать Мика Дуэна, ограничившись наложением штрафа в 2500 австралийских долларов. Служитель Фемиды учел, что Дуэн полностью признал свою вину и через адвокатов принес всей Австралии публичные извинения. "Господин Дуэн, вы являетесь одной из легенд австралийского спорта, примером успеха, мужества и джентльменского поведения, которому следуют многие молодые люди в нашей стране. Своим поступком вы бросили тень на свою безупречную репутацию, и это опечалило буквально всех. Мы прекрасно понимаем, что все люди имеют свои слабости, но такие герои, как вы, должны оставаться безупречными в глазах людей", – пафосно заявил судья.

Каванах добавил, что он рассматривал дело не чемпиона мира, а обычного смертного, совершившего проступок, а теперь признавшего свою вину. "В данном случае я не могу наказать его по-другому, кроме штрафа", – сказал судья. Адвокат Дуэна Джон Ривс подчеркнул, что поведение его клиента в ночном клубе совершенно не соответствует характеру спортсмена и нетипично для него. Ривс рассказал, что он просил не подвергать Дуэна даже условному тюремному заключению, обратив внимание на уникальные спортивные достижения своего подопечного и большую работу, которую тот вел и продолжает вести в плане поддержки благотворительности.

Мотогонщик после оглашения судебного вердикта быстро покинул зал заседаний, отказавшись отвечать на вопросы журналистов. А тем очень хотелось узнать, смотрел ли Дуэн финал чемпионата мира по футболу и видел ли, как Зинедин Зидан сбил с ног Марко Матерацци. Кстати, сам Зидан пока отдыхает с супругой и четырьмя детьми на Балеарских островах. По словам француза, он уже полностью отошел от потрясений ЧМ-2006.

Выбор читателей