В Назрани совершено покушение на прокурора

Нападению неизвестных лиц подвергся дом прокурора Назрановского района Ингушетии Герихана Хазбиева: возле прокурорского дома было взорвано несколько самодельных фугасов и гранат. Пострадали 13 человек




Нападению неизвестных лиц подвергся дом прокурора Назрановского района Ингушетии Герихана Хазбиева: возле прокурорского дома было взорвано несколько самодельных взрывных устройств и гранат. В результате покушения сам прокурор не пострадал, однако был убит его младший брат, пострадали еще 13 человек, в том числе и те люди, что жили с Хазбиевым на одной улице.

Как установило следствие, у дома Хазбиева было взорвано два самодельных взрывных устройства, по другим данным – два фугаса. Затем преступники бросили во двор дома четыре ручные гранаты. Все это произошло примерно в 01:15 по московскому времени.

На месте происшествия работает следственная группа. Уже возбуждено уголовное дело по признакам теракта.

"Yтро" следит за развитием событий.

Практически все информационные источники отмечают, что за неделю это – второе (или третье?) покушение на жизнь представителей федеральной власти на Северном Кавказе. В минувший вторник бандиты убили прокурора дагестанского Буйнакска Битара Битарова: его автомобиль "наткнулся" на заложенную возле дороги мощную бомбу. Но, скорее всего, основной целью членов незаконных вооруженных формирований был министр внутренних дел Дагестана Адильдирей Магомедтагиров, который не мог не поехать на место громкого теракта. Недалеко от Махачкалы боевики устроили засаду, кортеж министра был обстрелян. Министр не пострадал, но двое сопровождавших его омоновцев получили смертельные ранения.

Надо отметить, что, похоже, республика Ингушетия становится криминальным субъектом Российской Федерации. Если в какой-то из дней там не произошло покушение на чиновника высокого ранга или милицейского начальника – смело можно помечать его в календаре как удачный день. А вот, например, день 9 июня назвать удачным язык не повернется. В Карабулаке была расстреляна машина, в которой ехали начальник ОМОНа республики Муса Нальгиев, а в станице Орджоникидзевская было совершено покушение на зам. главы администрации Сунженского района Галину Губину, инициатора и координатора программы возвращения русскоязычного населения в Ингушетию.

Выбор читателей