Бушу пообещали плохой конец

Лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что президент США "плохо кончит". Такие выводы он сделал из того, что Буш отказался принять приглашение к диалогу, которое иранское руководство направило ему в специальном письме




Лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад продолжает свое противостояние с Соединенными Штатами Америки и, в частности, с президентом Джорджем Бушем. В интервью, данном журналисту одной из американских телекомпаний в Тегеране, он заявил, что Буш "плохо кончит".

Вместе с тем иранский президент подчеркнул, что негативное отношение к Бушу - это не только его частное мнение. "Вы видите, что рейтинг его поддержки падает каждый день. Ненависть по отношению к президенту (США) с каждым днем растет по всему миру", - заявил Ахмадинежад в интервью.

Он также вспомнил о недавнем отказе американской администрации в ответ на предложение вступить в диалог с иранским руководством, которое Ахмадинежад направил в специальном письме. "Мы все вольны выбирать сами. Однако передайте, пожалуйста, ему это послание - тот, кто отказывается принять приглашение, плохо кончит", - заявил президент Ирана.

"Они хотят построить империю и не хотят мирно жить рядом с другими нациями", - заявил Ахмадинежад, говоря об американском руководстве. По его мнению, Буш "верит в то, что его сила исходит от его арсенала ядерных боеголовок". Однако "время бомбы осталось в прошлом", заявил иранский лидер. "Сегодня наступила эра мыслей, диалога и культурных обменов, - считает Ахмадинежад. - Правители и главы правительств в конце пребывания в должности должны покидать ее с высоко поднятой головой".

Крайне негативно настроен иранский президент и в отношении Израиля. Американский политолог Бернард Льюис в своей статье, опубликованной в журнале Wall Street Journal, считает, что противостояние дошло до такой фазы, которая не исключает ядерного удара. Называется даже его точная дата – 22 августа. При этом, по мнению аналитика, Ахмадинежад собирается вести войну, невзирая на жертвы среди собственного мирного населения.

Дата 22 августа названа не случайно: именно в этот день Иран обещал дать ответ по поводу своей ядерной программы. Кроме того, 22 августа мусульмане отмечают вознесение пророка Мухаммеда на небеса. Эта дата чрезвычайно подходит для планов Ахмадинежада уничтожить Израиль, а возможно, и весь мир", – пишет политолог. Однако он оговаривает, что не располагает никакими доказательствами ядерного удара, но все-таки мир должен знать о такой возможности.

Выбор читателей