ООН открыла путь к древнеримской порнографии

В ходе строительства Конгресс-центра Организации Объединенных Наций в Бонне было обнаружено древнее городище, при раскопках которого археологи сделали несколько весьма интересных находок


ФОТО: AP



В 13 году до н.э. римский император Август повелел своему сыну взять войско и отправиться в варварские земли, чтобы на реке Рейн построить 50 крепостей-городов, которые бы являли всем их увидевшим торжество цивилизации и преимущества урбанизации. Сын отцовского приказа ослушаться не смел и задание выполнил. Вслед за легионерами потянулись крестьяне и ремесленники, поселившиеся подле крепостей. На месте одного из таких селений и появился город, который развивался, строился, и много сотен лет спустя стал Бонном.

Древние постройки к тому времени уже ушли глубоко под землю и так бы и канули в Лету, если бы в 2005 г. на месте правительственных кварталов бывшей столицы Западной Германии не началось строительство грандиозного Конгресс-центра ООН. После того как для этих целей была расчищена территория площадью в четыре футбольных поля и экскаваторы начали копать землю под фундамент, обнаружилось, что под толстым слоем грунта лежит древнее городище. До будущей осени площадка была передана в руки археологов, которые и так избалованы погребенными в немецкой земле многочисленными приветами из прошлого, но здесь просто душу отвели.

"Мы нашли много больше, чем ожидали увидеть, – говорит руководитель раскопок Юрген Кунов. – Жизнь римских граждан еще никогда не представала в таких подробностях". По словам исследователя, то, что было построено римлянами на месте будущего Бонна, должно было наглядно "продемонстрировать каждому германцу на другом берегу Рейна, какую цивилизующую силу имеет римская урбанизация". В те далекие времена здесь было все, о чем только можно было мечтать: дома, лавки, мастерские, печи для обжигания кирпича... Археологи нашли даже основание "монументального строения", бывшего двухэтажным и имевшего собственное святилище.


Фото: AP

Из-под земли извлекли множество предметов кухонной посуды, разнообразные сосуды, кубок с надписью "Используй на счастье", тарелку с печатью и именем гончара, которого звали Виталис, и женский костяной гребень, впервые найденный на территории Германии. Восхитили ученых древнеримские уборные и свалки. Эти необходимые в жизни объекты были спроектированы и выполнены с большим умением и заботой об удобстве тех, кто будет ими пользоваться.

Жившие с большим комфортом римляне почитали искусство. Правда, не всегда пристойное. Так, в ходе раскопок была найдена терракотовая голова мальчика, бронзовая фигурка орла и скульптурная композиция, изображающая эротическую сцену с участием четырех человек.

Выбор читателей