Америка стала уязвимой как никогда

Лучший способ защитить Америку – продолжать наступление на Ближнем Востоке, уверен Буш. "Куда же дальше?" – вопрошают демократы. Войска США и так находятся в 120 странах мира, а Штаты стали от этого лишь менее защищенными




В канун очередной годовщины трагических событий 11 сентября 2001 г. и промежуточных выборов в Конгресс Америку сотрясают жаркие дебаты о методах борьбы с терроризмом и о войне в Ираке.

Лучший способ защитить Соединенные Штаты – это продолжать наступление на Ближнем Востоке, настаивает президент Буш, аргументируя свою позицию цитатами из посланий Усамы бен Ладена и других лидеров "Аль-Каэды". "Они недвусмысленно дали понять, что главный фронт их борьбы с Америкой проходит в Ираке, – сказал хозяин Белого дома, выступая перед офицерами американской армии. – Бен Ладен и союзники террористов обозначили свои намерения столь же ясно, как когда-то делали Ленин и Гитлер. Вопрос в том, прислушаемся ли мы?" "Недооценивать слова злых и амбициозных людей было бы ужасной ошибкой", – добавил Буш.

По словам американского президента, главными задачами, стоящими сегодня перед США, являются предупреждение возможных террористических атак и недопущение попадания в руки экстремистов оружия массового поражения. Важно также не допустить, чтобы террористы получили контроль над какой-либо территорией, где они могли бы укрываться, заявил Буш, подразумевая, по всей видимости, Ирак и Афганистан, где вот уже который год стоят войска США.

Оппоненты Буша из Демократической партии иначе смотрят на нынешнее положение вещей. Американские вооруженные силы и так находятся в 120 странах мира, нагрузка на них "достигла кризисной точки", но США не стали более защищенными, говорится в докладе, представленном накануне в Конгрессе группой сенаторов и конгрессменов-демократов во главе с лидером сенатского меньшинства сенатором Гарри Ридом.

"Факты не лгут: при администрации Буша и республиканском Конгрессе Америка стала менее защищенной, сталкивается с возросшим числом угроз и не готова к опасному миру, в котором мы живем", – заявил сенатор Рид на презентации доклада, в котором собраны данные, указывающие на провалы во внешней политике администрации Буша, и содержится вывод о том, что США проигрывают в войне с международным терроризмом.

В документе говорится о просчетах Белого дома по Ираку, Ирану, КНДР и другим точкам, а также, в частности, приводятся данные опроса среди ведущих экспертов США по вопросам национальной безопасности. Опрос показал: 83% экспертов считают, что за время пребывания администрации Буша в Белом доме мир стал более опасным для Америки и американцев. При этом столько же опрошенных выразили свое несогласие с тезисом Буша о том, что США одерживают верх в войне с терроризмом.

Выбор читателей