"В российском хоккее начинается бардак"

Главный тренер хоккейного клуба "Динамо" Владимир Крикунов за несколько дней до начала сезона высказал опасение, что люди, пришедшие в федерацию, могут все разрушить, так как ведут себя неправильно




Главный тренер хоккейного клуба "Динамо" Владимир Крикунов за несколько дней до начала сезона высказал опасение, что люди, пришедшие в федерацию этим летом, могут все разрушить, так как ведут себя не совсем правильно.

"Yтро": Стартующий чемпионат России многими воспринимается, как довольно скучное мероприятие. В плей-офф попадает 16 команд, то есть практически все. "Звезд" нет.

Владимир Крикунов: Вы не правы, чемпионат будет очень интересным и малопредсказуемым. Дело в том, что в этом сезоне суперлигу покидают две команды, и с самого начала все клубы будут стараться подальше уйти от опасной зоны. А те, кому не удастся этого сделать в первых турах, будут проявлять чудеса героизма весь сезон. Я вспоминаю сезон, когда у нас по итогам суперлигу покидало несколько команд. Невозможно же было выходить на лед! Аутсайдеры бились так, будто для них эта игра решающая. Все результаты были с ног на голову. Сейчас будет то же самое. А то, что в плей-офф попадает 16 команд, – дело десятое. Мне кажется, что явных лидеров не будет. Ну, может быть, клуба два-три и уйдут вперед, но не более.

"Y": А какие клубы могут оторваться?

В.К.: "Металлург" (Магнитогорск), "Ак Барс", "Химик". Вот, пожалуй, и все.

"Y": Ждете ли чего-то нового в плане тактики?

В.К.: В этом чемпионате практически все команды будут играть в атакующий хоккей. Я это связываю с тем, что в командах много молодежи. Сейчас же ввели "потолки" зарплат, у клубов нет денег на покупку исключительно опытных игроков. А юным парням присущ азарт. С другой стороны, у ребят будет больше ошибок. Так что в чемпионате будут достаточно результативные матчи.

"Y": Да еще и правила поменялись. Сейчас ведь будут удалять за каждую попытку задержать соперника клюшкой, чего раньше не было. Хоккеисты уже привыкли к этому?

В.К.: Трудно придется всем. Не только игрокам, но и арбитрам, а также тренерам. Надо ведь понять, как играть дальше. Мне, кстати, в этом плане легче. Я в прошлом году изучал изменения, работая в сборной страны. Нас уже судили по новой методике на всех этапах Евротура, на Олимпиаде и чемпионате мира. Но, несмотря на межсезонье, ребята еще получают много удалений на ровном месте.

"Y": В этом сезоне у нас почти не осталось игроков экстра-класса. Да еще и Евгений Малкин уехал в Америку. Появятся ли у нас новые гении?

В.К.: Безусловно. Скоро снова вырастет спортсмен, которым мы будем восхищаться. Я не могу сказать, будет ли это в нынешнем сезоне, но точно будет. Свято место пусто не бывает. Это всегда так бывает, в любой команде. Уходит игрок, казалось бы, его сложно заменить, но вдруг на его месте появляется молодой парень, начинающий быстро прогрессировать.

"Y": Но тем не менее болельщиков на стадионе будет мало? Вы ожидаете спада зрительского интереса?

В.К.: Возможно, это случится только в Москве. А в регионах как заполняли трибуны, так и будут дальше это делать. Там хоккей любят, а в столице все-таки слишком большой выбор развлечений.

"Y": Этим летом было много скандалов, связанных с тем, что в федерацию пришли новые люди. В итоге пять коллективов отказываются подписывать договор с ФХР и могут сняться с турнира. Когда начнется чемпионат, скандалы закончатся?

В.К.: Боюсь, что будет еще хуже. В российском хоккее начинается бардак. И, мне кажется, что мы на пороге еще более крупного скандала. Вот говорят, что пять команд могут покинуть чемпионат. Но этого же ни в коем случае нельзя допускать. Тогда российский чемпионат потеряет свою силу. Надо срочно садиться за стол переговоров и обсуждать вопросы, искать компромисс. Но ведь федерация этого не хочет делать. Там начинаются разговоры, мол, пусть отказники уходят, без них справимся. Это не дело! Сразу видно, что в хоккей пришли люди не нашего круга, такие слова может произнести лишь тот, кто совсем ничего не понимает. Нельзя никого убирать из лиги. В итоге это все может обернуться против федерации, ведь многие недовольны ее поведением. Сначала уйдут пять команд, затем еще кто-то. И в итоге ФХР может остаться без клубов. Этого нельзя исключать, ведь, по большому счету, российским клубам не нужна федерация.

Выбор читателей