ЦРУ готовило Хусейну провокацию

США собирались руками иракцев-эмигрантов спровоцировать Хусейна на боевые действия в так называемой беспилотной зоне. Это дало бы войскам коалиции отличный повод для начала интервенции в Ирак




Только сейчас появляется информация о том, как Соединенные Штаты готовились в войне с Саддамом Хусейном. Еще за год до вторжения в Ирак ЦРУ утвердило план под кодовым названием "Анабасис". Для его осуществления предполагалось на первоначальном этапе использовать иракских эмигрантов-боевиков для захвата на территории страны авиабазы. Далее по плану шел мятеж против Хусейна и его ответный удар, который американцы использовали бы как предлог для начала войны.

Об этом и многом другом рассказывается в книге журналистов Майкла Исикоффа и Дэвида Корна "Спесь", что увидит свет в пятницу. Как пишут ее авторы, планирование операции началось в конце 2001 г. и обошлась она американскому налогоплательщику в $400 миллионов. Джордж Буш одобрил проведение "Анабасиса" в феврале 2002 года. Уже через пару месяцев на территорию Ирака проникли агенты ЦРУ с целью вербовки добровольцев из местных. Тогда же в разговоре с пресс-секретарем Белого дома Арии Флейшером президент Буш заявил буквально следующее: "Я собираюсь надрать его жалкую чертову задницу по всему Ближнему Востоку". То, что президент высказался именно так, свидетельствует еще один сотрудник пресс-службы Белого дома - Ажам Левин, присутствовавший при разговоре.

О тайной работе ЦРУ в Ираке сообщалось и раньше, однако в книге Исикоффа и Корна впервые раскрываются некоторые ее подробности. Летом 2002 г. в Соединенные Штаты были переправлены 80 бывших иракских солдат. Их обучали на атомном объекте, принадлежащем Министерству энергетики, в 65 милях северо-западнее Лас-Вегаса.

Именно на этом объекте боевики репетировали захват иракской военно-воздушной базы в Нухайбе, расположенной около саудовской границы. После ее захвата среди иракских военнослужащих должен был быть распространен призыв к неповиновению Саддаму Хусейну и к мятежу. Руководство ЦРУ рассчитывало, что иракский лидер обязательно нанесет ответный удар и при этом нарушит так называемую беспилотную зону. Это и создало бы для США и Великобритании предлог для интервенции. "Идея заключалась в том, чтобы спровоцировать инцидент, при котором Саддам взбрыкнет", - рассказал авторам книги агент ЦРУ Джон Мэгайр, руководивший проектом "Анабасис".

Обученных на ядерном объекте иракских боевиков в январе 2003 г. перевезли в Иорданию, где они и ожидали "отмашки", которой не последовало. Как утверждает книга "Спесь", в конце концов генерал Томми Фрэнкс, возглавивший вторжение в Ирак в марте того же года, план "Анабасис" отверг. Но обученные американцами иракские боевики, как и подразделения спецназа США, перед самой войной провели на территории страны целую серию акций саботажа и покушений на руководящие кадры партии "Баас".

Выбор читателей