Составлен список самых чудаковатых богачей мира

Отказавшись от шаблонных критериев жизненного успеха, британские журналисты попытались выяснить, кто из толстосумов является лучшим устроителем вечеринок, а кто – главным кандидатом на физическое бессмертие




Мы привыкли к рейтингам самых толстых кошельков планеты, публикуемым из года в год западными деловыми журналами. По правде сказать, эти перечни, в которых вечно мелькают одни и те же имена, успели изрядно наскучить, и даже появление в них фамилии еще одного нашего соотечественника давно не производит никакой сенсации. Однако "альтернативный список богачей", составленный британской газетой Financial Times, в самом деле может претендовать на оригинальность: журналисты издания не стали выстраивать миллиардеров по привычному ранжиру – у кого больше денег, у кого меньше, – а вместо этого попытались выяснить, кто из толстосумов является, скажем, лучшим устроителем вечеринок, а кто – главным кандидатом на физическое бессмертие.

Кстати, по части организации грандиозных пати отличился, как можно было сразу догадаться, россиянин. Президент компании "Русский стандарт" Рустам Тарико устроил презентацию водки "Империал" у подножия статуи Свободы и пригласил туда тысячу гостей, которых угощал белужьей икрой, пирожками, перепелиными яйцами, зажаренным целиком осетром и молочным поросенком. Пиршество проходило в сопровождении струнного оркестра, игравшего музыку Рахманинова и Чайковского. "Я просто люблю людей, чтобы их было много", – сказал Рустам Тарико перед началом банкета. Первый русский, купивший Maybach и Mercedes McLaren, 44-летний холостяк из Москвы известен замашками плейбоя и мудростью в банковских делах.

Полная противоположность ему – легендарный скупердяй Ингвар Кампрад, владелец компании Ikea. Примеров прижимистости 80-летнего шведского старика, живущего тихой жизнью с женой в швейцарской Лозанне, просто не счесть. Деловая хватка проявлялась у него с малых лет, когда он покупал оптом спички и потом продавал их по одной своим односельчанам – с немалой выгодой для себя. Обладатель 28-миллиардного состояния ездит на автомобиле Volvo, которому уже 12 лет, и регулярно пользуется пенсионной дисконтной картой. Он избегает носить костюмы, летает экономклассом и призывает 90 тыс. сотрудников Ikea писать с двух сторон бумаги.

Самым безвкусно одетым богачом признали главу фирмы Nike Филипа Найта. Хозяин империи спортивной одежды, который в 1970-е гг. возглавлял рейтинги самых состоятельных людей планеты, часто появляется в бейсболке или ковбойской шляпе с "загогулиной" Nike, в явно измятом льняном костюме и в паре очков Oakley – дорогих, но чудовищно безвкусных.

Испанки Эстер и Алисия Копловиц, владеющие контрольным пакетом акций строительной компании Fomento de Construcciones y Contratas, напротив, знают толк в одежде. По части стильности сестры, пожалуй, заткнут за пояс даже Армани с Лореном. Занимаясь кирпичами и мусорными баками, дамочки умудряются выглядеть сногсшибательно. Эстер является преданной фанаткой облегающих безупречных деловых костюмов ярких цветов, а Алисия, которая сама себя называет "черной овцой" в их семействе, держит марку за счет элегантных платьев и комплектов из пиджаков и юбок.

Ну а главным кандидатом на бессмертие является, вероятно, 60-летний президент канадской компании Future Electronics Роберт Миллер, охотно вкладывающий свои немалые сбережения в самые невероятные и безнадежные проекты. В их число входит и финансирование аризонского Фонда крионических исследований, или, проще говоря, изучения возможностей глубокой заморозки людей. По некоторым данным, сам миллиардер после смерти тоже подвергнется криопрезервации, рассчитывая воскреснуть однажды в будущем.

Выбор читателей