Россиянам предъявлено обвинение в шпионаже

Так называемые доказательства шпионской деятельности офицеров РФ в Грузии не выдерживают никакой критики: передача денег прямо на улице, раздача "заданий" по телефону и встречи в ресторане "Не горюй!"



ВСЕ ФОТО



Грузинская полиция освободила одного из задержанных российских военнослужащих. Старшину-контрактника Руслана Скрыльникова привезли ночью к зданию Группы российских войск в Тбилиси и оставили на КПП. Тем временем поступила информация о том, что четверым российским офицерам МВД Грузии предъявил обвинение в шпионаже. Конфликт разгорается.

В Тбилисском городском суде началось рассмотрение дела четверых российских офицеров, подозреваемых в шпионаже и задержанных МВД Грузии 27 сентября 2006 года. Согласно предварительной информации, в качестве меры пресечения суд назначит им два месяца предварительного заключения, сообщили в суде.

По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, задержанные российские офицеры действовали на территории Грузии, ими руководил Анатолий Синицын, который якобы является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 года. По словам Мерабишвили, группа состояла из пяти человек, на протяжении нескольких лет осуществлявших разведывательную деятельность на территории страны.

Российская сторона в пятницу заявила, что не намерена выдавать Грузии российского офицера Константина Пичугина. Об этом заявил согветник-посланник российского посольства в Тбилиси Иван Волынкин.

В Москве не исключают введения санкций в отношении Грузии. Заместитель главы российской делегации в ПАСЕ, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин заметил, что задержание российских высокопоставленных офицеров и обвинения в их адрес в разведывательной деятельности по меньшей мере абсурдны, и такого рода действия противоречат заключенным в рамках СНГ соглашениям. По словам Ю.Шарандина, члены Содружества не ведут в отношении друг друга разведывательной деятельности.

Как заявил Шарандин, грузинские власти сознательно выдвинули против России "абсурдные и надуманные обвинения". "Потому что легче всего придумать доказательства в шпионской или разведывательной деятельности. Но какие могут быть секреты у Грузии, ведь вся она размещается на ладони", - отметил Юрий Шарандин. И предупредил грузинскую сторону о последствиях. "Ответ России будет куда более адекватным – в виде введения санкций в отношении этой страны", - подчеркнул сенатор.

Представленные главой МВД Грузии "доказательства" не выдерживают никакой критики, об этом пишут сегодня "Известия". Никто в мире не передает "крупные денежные суммы" агентам прямо на улице. Вряд ли кто-то из "резидентов" будет раздавать задания завербованным гражданам другого государства по телефону, громко говоря о документах с грифом "секретно". А встречи с агентами в ресторане "Не горюй!" – это вообще комедийный жанр.

Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко заявил о том, что никаких улик против российских офицеров нет. "Очень странные материалы, и я, честно говоря, в них ничего не понял. Я убежден, что это никакие не улики, а смонтированные материалы, какая-то скрытая съемка, на которой просто ничего не понятно", - пояснил В.Коваленко. Он также отметил, что данным делом займется "российский квалифицированный адвокат". "Он наверняка разберется. Но я убежден, что улик и фактов, которые бы свидетельствовали о том, что вменяется в вину нашим старшим офицерам, нет", - подчеркнул В.Коваленко.

Тем временем из Франции поступило подтверждение слов министра обороны России Сергея Иванова о том, что Грузия стала по-настоящему бандитским государством. Внешнеполитическое ведомство Франции не рекомендует французским туристам посещать ряд районов Грузии и прогуливаться по улицам Тбилиси в ночное время. "Настоятельно не рекомендуется прогуливаться в одиночку в ночное время по любым кварталам грузинской столицы", - говорится в регулярно обновляемой рубрике "Советы путешественникам" на интернет-сайте Министерства.

"Лучше не носить на виду драгоценности и дорогостоящие предметы и иметь при себе только фотокопии документов, а не оригиналы", - предупреждает МИД, добавляя, что туристам "в случае нападения не следует оказывать никакого сопротивления".

Россия начала частичную эвакуацию сотрудников российских учреждений. В первую очередь речь идет о женах и детях работников посольства. С ними, как ожидают, прилетит российский посол. Вылет самолета МЧС РФ с семьями российских дипломатов из Тбилиси запланирован на пятницу в 16:00 по московскому времени.

"Эхо Москвы" сообщает, что Совет безопасности ООН перенес заседание по ситуации в Грузии, поскольку члены Совбеза запросили дополнительную информацию. Как ожидается, заседание должно начаться сегодня.

Накануне в зоне грузино-осетинского конфликта был избит российский миротворец. Инцидент произошел в четверг вечером всего в нескольких метрах от поста грузинской полиции. Российского солдата били прикладами. Позже сам он заявил, что нападавшие были военнослужащими грузинской армии.

Как сообщает Комитет по информации и печати республики Южная Осетия, 28 сентября, примерно в 20:30, возле населенного пункта Авневи семеро неизвестных в масках и черной форме спецназа Минобороны Грузии, вооруженные автоматическим оружием, обстреляли автомобиль "Нива" белого цвета, принадлежащий североосетинскому батальону ССПМ, в котором находились водитель Гамлет Кудзиев, пассажиры Сослан Тасоев и Константин Пухаев с женой и ребенком. Спецназовцы заставили безоружных миротворцев выйти из машины и жестоко избили их. Далее, испугавшись появления других машин, нападавшие внезапно исчезли. Военной прокуратурой РЮО возбуждено уголовное дело по ст. 360 и 112 УК РФ "Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву национальной ненависти или вражды".

За последние два дня это уже второй подобный случай. В ночь со среды на четверг в Батуми произошло нападение на автомобиль, в котором находились один младший офицер и шестеро солдат российской армии.

В Тбилиси приземлился первый самолет МЧС РФ для эвакуации посла России в Грузии, семей сотрудников посольства и частично сотрудников российских организаций. На сегодня запланирована отправка в Грузию из Москвы по линии МЧС РФ еще трех самолетов. Прибытие остальных самолетов планируется сегодня же, и, как пояснили в посольстве России, в Грузии останется ограниченный контингент дипломатов, что не создаст препятствий для исполнения функции посольства в стране пребывания, сообщает РБК.

Россия и Грузия столкнулись лицом к лицу. ФОТО

"Yтро" следит за развитием событий.

Выбор читателей