Военные отстояли дворец спорта

В Самаре полностью завершился конфликт вокруг расположенного на одной из центральных площадей дворца спорта ЦСК ВВС - крупнейшего спортивного комплекса, находящегося в управлении Министерства обороны




В Самаре полностью завершился конфликт вокруг расположенного на одной из центральных площадей дворца спорта ЦСК ВВС – крупнейшего спортивного комплекса, находящегося в управлении Министерства обороны.

Самарский дворец спорта был построен в 1966 г. и все последующие годы являлся базой для тренировок спортивных команд, находящихся в ведении Министерства обороны. Также на базе дворца были созданы десятки детско-юношеских спортивных секций. Согласно данным газеты "КоммерсантЪ", 29 июля 1994 года был подписан договор о передаче в безвозмездное оперативное пользование Самарского дворца спорта между комитетом по управлению имуществом Самары и ЦСК ВВС. Однако 4 апреля 2005 г. этот объект был внесен в прогнозный план приватизации муниципального имущества города, а в декабре прошлого года приватизирован. Двадцатого декабря 2005 г. мэрия Самары внесла дворец спорта в уставный капитал ОАО "Форвард", получив взамен 49% акций ОАО. 51% акций компании и право управлять дворцом получило ООО "Русская Бизнес-недвижимость Медиа", внесшее в уставный капитал 155 млн. рублей.

Военные отреагировали на попытку отобрать у них дворец спорта отрицательно. 14 февраля 2006 г. военная прокуратура Приволжско-уральского военного округа подала иск к мэрии Самары и ООО "Русская Бизнес-недвижимость Медиа". Военные прокуроры потребовали признать приватизацию незаконной. По словам заместителя военного прокурора Самарского гарнизона Владимира Зернина, представлявшего военную прокуратуру на вчерашнем заседании, сделка приватизации не могла быть признана действительной, поскольку, согласно федеральному закону, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, созданные органами государственной власти, и занимаемые ими земельные участки, приватизации не подлежат. На этом основании военная прокуратура потребовала признать ее незаконной.

Свою озабоченность произошедшим выразил и министр обороны Сергей Иванов. "Я следил за всей той ситуацией, которая разворачивалась в последнее время вокруг самарского Дворца спорта ЦСКА ВВС. Это один из крупнейших спортивно-оздоровительных объектов города, в котором, как мне известно, занимаются не только военные, но и дети: укрепляют свое здоровье. И у нас существует закон, по которому такие объекты, созданные за счет государства, вообще приватизации не подлежат. Была попытка городских властей Самары сделать это, но они натолкнулись на принципиальную позицию Министерства обороны РФ, которое бессрочно арендовало этот объект и использует его по прямому назначению. Еще раз подчеркиваю: использует объект для жителей Самары, включая детей, а не только для военных. При решении этой проблемы подключалась военная прокуратура, за что ей отдельное спасибо. В итоге все суды мы выиграли, дворец спорта и все сооружения в нем, принадлежащие Минобороны на правах бессрочной аренды, таковыми и останутся, и будут использоваться только по прямому назначению, и никаких игровых автоматов, увеселительных заведений там не будет, это я вам твердо обещаю", - заявил министр выступая на летнем брифинге в Сызранском вертолетном училище.

Жесткая позиция военной прокуратуры и Министерства обороны сделала свое дело. По данным газеты "КоммерсантЪ", в числе обвиняемых оказался и мэр Самары Георгий Лиманский. Оказалось, что дополнение в план приватизации, согласно которому дворец спорта и был передан в частную собственность, в отличие от утверждаемого Самарской гордумой самого плана приватизации, согласования не проходит и отправляется в думу лишь "для ознакомления". А это, согласно Федеральному закону о приватизации, незаконно. Таким образом, мэр Самары Георгий Лиманский, подписывая этот нормативный акт, нарушил федеральное законодательство. В итоге по ходатайству заявителей суд принял решение привлечь к делу мэра Самары в качестве соответчика.

Бурный процесс завершился признанием недействительности факта сделки по созданию "Форварда" и возвратом дворца спорта ЦСК военным. Решение суда подтвердило: произвол чиновников тоже имеет определенные границы, а судебная власть в стране все еще существует.

Выбор читателей