В Москве ликвидируется грузинский "бизнес"

Не секрет, что в Москве существуют этнические группировки, контролирующие как криминальный, так и вполне легальный бизнес. Изредка они попадались, но чтоб так регулярно – такого старожилы не припомнят




Вот уж воистину - нет худа без добра. Все мы знали, что в Москве существуют этнические группировки, контролирующие как криминальный, так и внешне вполне легальный бизнес. Изредка они попадались, но чтоб так регулярно – такого и старожилы не припомнят…

Новость из последних: в Москве пресечена деятельность преступной группы, сформированной по этническому признаку: в нее входили выходцы из Грузии и Абхазии. Об этом в среду сообщила пресс-служба департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России.

Согласно распространенной информации, в составе этой группы находились не менее 20 человек, у которых были четко распределены роли в операциях по незаконному завладению квартирами москвичей. Причем производили это бандиты самым жестоким способом – через убийство владельцев жилплощади и последующее переоформление "квадратных метров" на подставных лиц. Как правило, жертвами преступников становились одинокие пожилые люди, инвалиды и лица, злоупотребляющие алкоголем. А информацию о владельцах группе передавали сотрудники учреждений ЖКХ и органов внутренних дел.

По сведениям от пресс-службы департамента по борьбе с оргпреступностью, за период с марта по сентябрь нынешнего года были задержаны 16 участников банды, включая и нотариуса Анурову, которая помогала оформлять квартиры убитых. Московская прокуратура уже приняла к производству 18 многоэпизодных уголовных дел.

В ходе оперативно-следственных мероприятий было выяснено, что участники группировки убили по меньшей мере семерых жителей Москвы. В лесу в Калязинском районе Тверской области оперативники обнаружили тела убитых. В настоящее время правоохранительные органы столицы предпринимают меры для задержания всех членов кровавой банды.

Необходимо отметить: после шпионского скандала, раздутого в Тбилиси, в России решили обратить самое пристальное внимание на деятельность граждан Грузии на территории нашей страны. Так, сотрудники милиции провели оперативные мероприятия в здании "Гостевого дома "Тбилиси", которое используется посольством Грузии в качестве гостиницы. По одной из версий, оперативники проверяли законность эксплуатации сооружения грузинским посольством. И выявили нарушения. По мнению милиции, здание незаконно используется в коммерческих целях без соответствующих на то юридических оснований.

В минувший вторник Yтром бойцы милицейского спецназа и оперативники департамента по борьбе с экономическими преступлениями фактически закрыли одно из самых известных в Москве увеселительных заведений – казино "Кристалл". Оказалось, что 84 игровых стола и 259 автомата работали в нарушение законодательства. С января 2006 г. они даже не были поставлены на налоговый учет. "Это уроженцы Грузии криминального типа, несколько человек. Мы сегодня не называем фамилии. Могу сказать, что мы вышли на Интерпол, чтобы установить всех, кто учредил заведение и действовал в этой компании", - заявил руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Воробьев.

И еще два сообщения. Прошла информация о задержании очередного криминального авторитета. Поздним вечером 3 октября в Москве при выходе из зала игровых автоматов на Дмитровском шоссе у дома №42 сотрудники 4-го отдела УБОП задержали 45-летнего уроженца Грузии Георгия Гиоргадзе, известного как вор в законе Гия или Важа. При личном досмотре столичные сыщики обнаружили и изъяли у него несколько граммов героина. По словам оперативников, он длительное время контролировал этническую преступную группировку, состоявшую из его земляков. Члены банды "специализировались" на совершении квартирных краж и разбоев.

Накануне (об этом стало известно сегодня) сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России приостановлена деятельность развлекательного центра "Голден Пэлас" на 3-й улице Ямского поля. Причина та же: развлекательный центр контролировался грузинскими преступными авторитетами.

Выбор читателей