Американка продавала нетленный труп незнакомца на eBay

Необычный лот был снят с торгов после того, как бдительные граждане известили о нем полицию. Женщина уверяет, что мумия досталась ей от приятеля, обнаружившего ее при разборе здания старой школы


ФОТО: АР



Весьма необычный лот был выставлен на торги на интернет-аукционе eBay. Жительница американского города Порт-Гурон, что находится на севере США, в штате Мичиган, хотела через Всемирную сеть сбыть с рук нетленные останки незнакомца, много лет без дела пылившиеся в подвале ее дома. Линн Стерлинг, 45 лет, уверяет, что мумия досталась ей от одного приятеля, который в свою очередь обнаружил ее лет тридцати назад при разборе здания школы в Детройте.

Во вторник вечером местная полиция, извещенная о странном аукционном лоте бдительными гражданами, явилась к мисс Стерлинг и конфисковала труп. Одновременно админы eBay получили требование снять с сайта объявление о его продаже.

Женщина утверждает, что, прежде чем выставлять человеческие останки на торги, она проконсультировалась с юристом. "Это скелет из анатомического кабинета. Его использовали в медицинских целях, – говорит мисс Стерлинг. – Я бы в жизни не выставила его на торги, если бы думала, что это что-то другое".

Между тем судмедэксперт, которого попросили дать заключение на счет происхождения трупа, говорит, что сохранившиеся на скелете остатки тканей были в свое время искусственно мумифицированы. По его мнению, это ребенок, который умер по крайней мере 100 лет назад, но судить о его возрасте, поле и расовой принадлежности он пока не берется. Эксперт согласен с тем, что скелет, вероятно, использовался когда-то для занятий по анатомии.

Представитель eBay в свою очередь заявляет, что они сняли мумию с торгов, как только узнали, что речь идет о мумифицированных останках человека. По его словам, обычные скелеты для медицинских целей продавать можно, но это нет.

В городской полиции считают, что привлекать престарелую женщину к ответственности, пусть даже и административной, нет никакого смысла. Необычный лот будет отправлен в музей антропологии штата, а после этого власти решат, что делать с ним дальше.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей