Молодой испанец стал двукратным чемпионом "Формулы-1"

Чемпионом мира в "Формуле-1" по итогам Гран-при Бразилии стал бразильский гонщик Фернандо Алонсо из команды Renault. Михаэль Шумахер, выступающий за Ferrari, по очкам занял второе место

ВСЕ ФОТО

Двадцатипятилетний бразилец Фернандо Алонсо заработал на прошедшем Гран-при второй чемпионский титул. Не дал старику Шуми красиво уйти. Уступил Фелипе Масса первую позицию в гонке, но по итогам соревнований все-таки стал лидером. Конечно, всех любителей "Формулы-1" интересует, где застрял Шумахер, где закончил свою сверхскоростную карьеру великий Михаэль, которого подгоняла, как могла, вся Германия. Поэтому, прежде чем поздравлять Алонсо, попрощаемся с Шуми. В этот раз ему не везло. Из-за проблем с колесом на трассе Интерлагоса он финишировал четвертым и в общем зачете чуть-чуть не дотянул до первой строчки: у Шумахера серебро. Auf Wiedersehen, Шуми!

Hola, Алонсо! Фернандо – несомненный герой Бразилии, самый молодой чемпион, один из немногих гонщиков, которым удавалось получить этот титул дважды (пятикратных, шестикратных и семикратных гигантов вроде Фанхио, Проста и Шумахера мы не берем в расчет, это особая категория). Еще один кубок - и Алонсо сравняется с легендарными соотечественниками Айртоном Сенной и Нельсоном Пике.

Конечно, для полного счастья конструкторам нужна была чистая победа – бразилец выиграл по очкам (134 против 121 у Шумахера и 80 у Массы). Но тут уж ничего не поделаешь. Кубок принадлежит Renault, на втором месте Ferrari, замыкает тройку Honda. "Сегодня - особенный день для меня и команды! – говорит Алонсо. - В финале чемпионата мы набрали 26 очков из 30, и этого оказалось достаточно, чтобы подтвердить оба титула. Я хочу поблагодарить каждого, кто работает в Renault, спасибо Michelin, спасибо Джанкарло, спасибо Хейкки - он тоже много работал в этом году". Все довольны. Правда, Джанкарло Физикеллу под занавес обвинили в том, что именно из-за него у Шумахера прокололась шина, мол, подрезал, но это уже другое дело. Разборки после гонки неизбежны.

Сам Михаэль не расстраивается. "Бывает, наверное, это просто был не мой день", - рассуждает гонщик. Как бы то ни было, он очень "рад за Фелипе, который стал первым бразильцем после Сенны, выигравшим домашний Гран-при". Фернандо, принимайте поздравления от короля "Формулы-1".

Алонсо – талантливый гонщик. Впервые он сел за руль еще в три года, а в десять лет, как юный Люк Скайуокер, потащил свой картинг на мировое первенство в Испанию, увез домой серебро, а в следующем сезоне стал чемпионом. В 1999-м Алонсо попробовал свои силы на трассах "Формулы Nissan", а через год влез в болид "Формулы-1". В том же 2000-м бразилец успешно выступил на трассе "Формулы-3000". Сейчас на его счету 86 гонок, 15 всевозможных титулов и 15 поулов. Теперь Алонсо планирует перейти в команду McLaren.