Марсианское лицо лишилось грима

Тридцать лет понадобилось на то, чтобы раскрыть тайну происхождения загадочного возвышения на поверхности Красной планеты, долгое время считавшегося творением внеземной цивилизации


ФОТО: NASA



В 1976 г. американский спутник Viking 1, запущенный в космос для изучения Марса, прислал на Землю сенсационный снимок. На фотографии было запечатлено огромное лицо, которое смотрело с поверхности Красной планеты прямо в объектив. Когда кадр был обнародован, верившая в существование внеземных цивилизаций публика тут же решила, что "лицо" имеет рукотворное происхождение и является если не посланием исчезнувших марсиан, то, по крайней мере, чем-то вроде египетской пирамиды. А в 1997 г. некто Ричард Хогланд из Нью-Джерси даже удостоился Шнобелевской премии в области астрономии "за обнаружение искусственных сооружений на Луне и Марсе, включая человеческое лицо на Марсе и здание высотой 10 миль на обратной стороне Луны".

На то, чтобы добиться истины, понадобилось 30 лет исследований и использование современных компьютерных технологий. Полученные результаты внесли неоценимый вклад в изучение Красной планеты, однако поклонников м-ра Хогланда они, скорее всего, огорчат. Никакой "жизнью на Марсе" тут и не пахнет: загадочное "лицо", увы, просто геологическое образование, которое приобретает человеческие черты лишь в глазах землян.


Фото: ESA

Развеять миф о рукотворности "лица" долгое время не давали возможности условия съемки в северном полушарии Красной планеты: плохое освещение из-за слишком низкого солнца и слишком загрязненное подобие атмосферы. Только в сентябре этого года сотрудники немецкого Центра авиации и космонавтики сумели создать четкую картину загадочного возвышения. Для этого исследователям пришлось прибегнуть к помощи компьютера и технологии 3D-анимации. Использовав снимки, сделанные американским зондом Mars Global Surveyor, и данные, полученные с европейского Mars Express, группа ученых под руководством Герхарда Нойкума создала трехмерную цифровую модель каменного лица, вращающуюся вокруг своей оси.

Вывод: выпуклость ландшафта, привлекавшая к себе столько внимания, есть не что иное, как холм, не имеющий ничего общего с творениями внеземных цивилизаций. Возвышенность, скорее, напоминает, остров, вокруг которого высох океан.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей