Сверхлюди рождаются в страшных удовольствиях

Ученые уверяют, что людям нравится бояться – именно поэтому такой популярностью пользуются фильмы ужасов и комнаты страха. По мнению исследователей, этот механизм имеет важный эволюционный смысл




Надвигающийся Хеллоуин стал для ученых поводом поговорить о природе страхов и их значении для нашей жизни. В этот праздник – канун Дня всех святых – сначала дети, а теперь уже и взрослые наряжаются в страшные костюмы и устраивают пугающие розыгрыши, ( которые, увы, иногда плохо кончаются).

Вряд ли кто-то честно признается, что он любит бояться. Однако триллеры и фильмы ужасов, собирающие миллионные кассы, комнаты страха, куда выстраиваются длинные очереди, и даже костюмы для Хеллоуина говорят об обратном.Это подтверждают и ученые: по их словам, людям действительно часто нравится испытывать чувство страха.

Когда человек пугается, в его организме начинают происходить сразу несколько физиологических процессов: сердцебиение и дыхание учащаются, мышцы напрягаются, и все внимание фокусируется на том, как быстро и эффективно ответить на грозящую опасность. И для многих эти ощущения напряжения являются приятными.

Конечно, речь идет исключительно о тех случаях, когда мозг понимает, что реальная опасность человеку не грозит. Тогда адреналин, вырабатываемый в организме, доставляет удовольствие. Именно поэтому маленьким детям не стоит читать страшные истории: их мозг просто не в состоянии отличить мнимую опасность от реальной, и они пугаются совершенно по-настоящему.

Такой же механизм "удовольствия от страха" работает в любой экстремальной ситуации – и поэтому так много людей увлекается прыжками с парашютом, альпинизмом, сноубордом и другими крайне опасными видами спорта. В этом случае ощущение безопасности люди создают себе долгими тренировками и специальными мерами предосторожности.

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд ненужность этого механизма, в нем заложен большой эволюционный смысл. Именно любовь к подобным ощущениям толкает нас на освоение новых территорий, поиск новых ресурсов и даже на знакомства с новыми людьми. И вообще, по большому счету, все новое и неизвестное таит в себе потенциальную опасность, а для движения вперед каждый раз нужно решаться на что-то неизведанное, и в этом помогает любовь к страху.

Выбор читателей